Генпрокуратуре надоели грабежи банка Москва-Минск. 21.by

Генпрокуратуре надоели грабежи банка Москва-Минск

17.08.2010 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

От руководства банка требуют обеспечить безопасность сотрудников и клиентов.Генеральной прокуратурой Республики Беларусь поставлен вопрос о принятии исчерпывающих мер, направленных на обеспечение безопасности банковской системы, в том числе личной безопасности сотрудников банков, осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание, и клиентов.


Несмотря на то что определенная работа в этом направлении проводится, за последние несколько месяцев на сотрудников ОАО «Банк Москва-Минск» совершены два нападения.
Так, 31 мая в Минске неустановленное лицо, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудников ЦБУ № 10, завладело денежными средствами банка на общую сумму более 80 миллионов рублей.

Второе нападение произошло снова в столице: 7 августа местный житель вошел в неохраняемое помещение ЦБУ № 12 в и путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием двери и какого-либо наблюдения со стороны персонала, проник в одну из комнат и спрятался в шкафу, а затем, дождавшись окончания работы и закрытия учреждения, напал на троих сотрудниц и пытался завладеть денежными средствами банка, однако не довел свой умысел до конца, так как был задержан прибывшими по вызову тревожной сигнализации сотрудниками органа внутренних дел.

В обоих банковских учреждениях на момент совершения преступления система видеонаблюдения не была установлена, посты охраны в зданиях не предусмотрены, хотя конфигурация помещений требовала этого. Не все помещения оборудованы дверями, что позволяет посторонним лицам свободно проникать в них.

Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностными лицами ОАО «Банк Москва-Минск» своих обязанностей по обеспечению личной безопасности персонала и клиентов. Установка одних лишь систем тревожной сигнализации не может в полной мере обеспечить безопасность их жизни и здоровья, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Органом направлено письмо руководству ОАО «Банк Москва-Минск» о необходимости устранения отмеченных недостатков и неукоснительного выполнения нормативов по обеспечению безопасности банковской системы.

Напомним, что 24 декабря 2009 года в Национальном банке состоялось совещание с участием представителей республиканских органов государственного управления и руководителей банков Республики Беларусь по вопросу состояния безопасности в банковской сфере, на котором принято решение о проведении в кратчайшие сроки ряда мероприятий по данному вопросу. Согласно пункту 4 решения совещания банкам, работающим в Республике Беларусь, предписано провести комплекс конкретных мероприятий по предотвращению преступных посягательств на банковскую систему, обеспечению личной безопасности банковских сотрудников (кассиров, инкассаторов) и клиентов, в том числе по оборудованию банковских объектов современными системами видеонаблюдения.

Фото: sunhome.ru

Крынiца: Ежедневник

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От руководства банка требуют обеспечить безопасность сотрудников и клиентов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика