Украинские партии объединились в единую коалицию. 21.by

Украинские партии объединились в единую коалицию

23.04.2012 21:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинские партии «Фронт перемен» и «Батькивщина» создали объединенную оппозицию, в коалицию вошли еще 4 партии.

 «Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах, возобновления на Украине демократии и справедливости», – зачитал на пресс-конференции в понедельник декларацию единства первый заместитель председателя «Батькивщины» Александр ТурчиновБ сообщает Интерфакс.

«Наши политические силы формируют общий список на выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах», – говорится в декларации.

В декларации отмечается, что украинское законодательство запрещает участие в выборах блоков. Поэтому единый список оппозиции будет сформирован на основе партии «Батькивщина» как наиболее рейтинговой оппозиционной силы. Этот список возглавит Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк как самые рейтинговые оппозиционные политики.

«Мы сформируем в новой Верховной раде демократическое большинство, ограничим всевластие Виктора Януковича и вернем власть украинскому народу... После парламентских выборов мы продолжим совместно работать и обеспечим победу демократических сил на выборах президента», – говорится в декларации.

Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк сообщил, что в объединенную оппозицию кроме его партии и ВО «Батькивщина» вошли также «Народный рух Украины», партии «Народная самооборона», «За Украину!» и «Реформы и порядок».

Касаясь того, как юридически будет оформлено то, что Тимошенко, отбывающая наказание в Качановской исправительной колонии, возглавит объединенный список кандидатов в депутаты, лидер «Фронта перемен» сказал: «При любых обстоятельствах Юлия Тимошенко политически будет возглавлять список, а юридически она возглавляет партию «Батькивщина». Поэтому здесь нет никакой дискуссии по этому поводу».

При этом Яценюк подчеркнул, что действующий закон о выборах предусматривает, что обнародование списков кандидатов в депутаты начинается с 29 июля. Он сказал, что объединенная оппозиция постарается как можно быстрее сформировать списки, а также провести общественные обсуждения кандидатов в эти списки.

Яценюк не уточнил, кто кроме него и Тимошенко может войти в первую пятерку объединенного списка.

Ранее 21 апреля Тимошенко заявила, что объединенная украинская оппозиция должна победить на парламентских выборах осенью 2012 года, а после этого – начать процедуру импичмента президента Виктора Януковича.

В конце марта лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко, находящийся в Лукьяновском следственном изоляторе, объявил о присоединении этой политической силы к партии «Батькивщина», пишет «Газета.Ru».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинские партии «Фронт перемен» и «Батькивщина» создали объединенную оппозицию, в коалицию вошли еще 4 партии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика