В Брестской области прекратили производить «социальную» молочную продукцию. 21.by

В Брестской области прекратили производить «социальную» молочную продукцию

24.05.2012 23:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В мае жители брестского региона навсегда попрощались с дешевым молоком и кефиром. ОАО «Савушкин продукт прекратил производство социально-значимой молочной продукции в полиэтиленовой упаковке.

Теперь «молочка» по ценам до 2,5 тысяч рублей и жирностью не выше 3,5% осталась в прошлом. Брестчане уже ощутили нехватку этого товара, но механизма наполнить прилавки альтернативной продукцией пока, очевидно, не выработано.

С дефицитом нежирного молока и кефира жители региона сталкивались еще в конце прошлого года. О том, что вопрос с кефиром был решен командно-административным методом «Ежедневник» сообщал в январе. Тогда горисполком, мягко говоря, рекомендовал Савушкиному продукту вернуть его на прилавки и предприятие стало выпускать 2%-ный кефир в пленке. Однако реалии рынка продиктовали свои правила и уже к маю он снова исчез. Вместо этого на прилавках появился так называемый «кефирный продукт». По вкусу тот же кефир, но с добавлением вкусовых добавок и витаминов. Только стоит он уже не 2,5 тысячи, а в два раза больше. «Фишка» в том, что с биодобавками кефир уже выпадает из разряда социально-значимого продукта.

В управлении торговли горисполкома объясняют: все дело в том, что цены на нежирную социально-значимую продукцию регулирует государство и поднимать их нельзя. Разумеется, предприятие терпит убытки, ведь за год закупочные цены на молоко выросли в разы. Продавать молоко по прошлогодним ценам при том, что даже бутылка минералки сегодня стоит уже в несколько раз дороже – это коммерческое самоубийство. Вот и приходится выкручиваться, дабы не раздражать покупателей, привыкших к нежирной молочной продукции. Отдать должное, она действительно пользуется спросом. А в первую очередь страдают те, кому эти продукты прописаны врачами.

Но даже с различными добавками тот же нежирный кефир есть далеко не везде. В ассортименте в большинстве своем продукты от 3 и выше процентов жирности. Видимо, бесперебойный механизм поставки этой продукции пока четко не выработан. Возможно, решение здесь одно: вывести ее из списков социально-значимой и дать ценообразование на откуп производителю.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мае жители брестского региона навсегда попрощались с дешевым молоком и кефиром. ОАО «Савушкин продукт прекратил производство социально-значимой молочной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика