Поездки студентов за границу по-прежнему останутся под контролем. 21.by

Поездки студентов за границу по-прежнему останутся под контролем

11.07.2012 22:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отказ согласования студенческих загранпоездок весьма похож на делегирование данных полномочий ректорам вузов.

 В Беларуси отменили порядок согласования вопросов направления обучающихся за границу с Минобразования. Однако на практике это не означает, что студенты смогут выезжать из страны абсолютно свободно. Таким мнением со Службой информации "ЕвроБеларуси" поделилась эксперт Агентства гуманитарных технологий, кандидат педагогических наук Светлана Мацкевич.

Как сообщили в Министерстве образования, согласовывать с ведомством вопросы выезда за границу граждан Беларуси, обучающихся в государственных организациях, больше не понадобится ни при каких обстоятельствах. Соответствующая норма закреплена п. 2 ст. 17 Закона №350-З "О противодействии торговле людьми". С 25 июля направление учащихся лиц за рубеж будет осуществляться с письменного разрешения руководителей организаций, в которых они обучаются. Указанные разрешения будут оформляться в виде внутреннего приказа или иных распорядительных документов.

Однако эта отмена является условной, заметила Светлана Мацкевич. "Вообще устно это согласование отменили давно, около года назад. А сейчас, видимо, министерство просто передает полномочия ректорам вузов. Но то, что порядок согласования отменили, еще не значит, что согласовывать действительно не будут", - полагает она.

Эксперт подчеркнула, что государственные вузы зависят от властей страны.

"Сами учебные заведения, в принципе, никто не освобождал - они не являются полностью независимыми. Ректора не выбраны, а назначены, их контролируют. Точно также контролируют директоров школ и т.д. Получается, что тут отмена условная - руководителей учебных заведений все равно по этому вопросу будут периодически спрашивать. То есть, просто перебросили ответственность на других лиц, и все", - отметила Светлана Мацкевич.

Вместе с тем она подчеркнула, что студенты и ранее могли отстаивать свои права на свободное перемещение за пределы страны.

"Если студент захочет, то он всегда выедет из Беларуси, не оглядываясь по сторонам, не спрашивая никого и ни к кому не обращаясь ни за какими разрешениями. Это вопрос собственного самоопределения студента. В принципе, апеллируя к новому указанию, учащиеся могут выезжать свободно. Другое дело - реально администрация вуза может поставить студенту в упрек, что он выехал, не поставив никого в известность. С одной стороны, эту норму уже приняли официально. Но я знаю, что администрация вузов все равно будет перестраховываться. Мы прекрасно понимаем, что в вузах есть кураторы из КГБ, и они так или иначе будут контролировать потоки выезжающих", - объяснила собеседница.

Другими словами, для самих студентов нововведение о поездках за границу ничего не меняет. Скорее всего, оно принято для того, чтобы западные страны не упрекали беларусское Министерство образования в недемократичности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отказ согласования студенческих загранпоездок весьма похож на делегирование данных полномочий ректорам вузов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика