Атомная станция в Беларуси все-таки будет. 21.by

Атомная станция в Беларуси все-таки будет

18.07.2012 17:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В результате переговоров Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева был подписан генконтракт на строительство белорусской АЭС.

Строительство планируют начать летом текущего года в Островецком районе Гродненской области. Ввод в эксплуатацию первого блока планируется в 2017 году.

Между тем глава российского правительства Дмитрий Медведев после подписания контракта по АЭС заявил, что российская сторона рассчитывает на реализацию совместных с Белоруссией проектов в сфере автомобиле- и машиностроения в ближайшее время, передает РИА «Новости».

«Это (подписание контракта по строительству Белорусской АЭС) этапное событие, но не единственное: я надеюсь, что в ближайшее время будут реализованы и другие проекты в области совместных предприятий по машиностроению, автомобилестроению, по некоторым другим направлениям сотрудничества. Если мы сможем продвинуться в этом направлении, это будет означать, что степень интегрированности наших экономик качественно возросла», – сказал Медведев.

Также премьер-министрами было подписано соглашение между Экспортным страховым агентством России (ЭКСАР) и белорусским госпредприятием экспортно-импортного страхования «Белэксим-гарант».

Белорусский премьер подчеркнул, что одним из ключевых вопросов экономических отношений двух стран является обеспечение равных прав и условий для субъектов хозяйствования, передает БелаПАН.

"С созданием Единого экономического пространства мы продвинулись в решении этих вопросов, однако у нас по-прежнему нет общего рынка и существуют определенные изъятия и особые условия торговли. Нам надо устранять эти барьеры, сближать наши позиции", — сказал Мясникович.
Он отметил, что в ближайшее время эти вопросы планируется осудить в рамках комиссии ЕврАзЭС.

Белорусский премьер напомнил о вступлении России в ВТО и подчеркнул: в ближайшее время комиссия ЕврАзЭС рассмотрит вопросы о создания необходимых условий для Беларуси. "Чтобы не допустить потери экономики Беларуси", — пояснил он. Эти вопросы, по словам Мясниковича, надо решить в третьем квартале.

Отметив, что белорусское правительство часто упрекают в отсутствии реформ и системных преобразований, премьер подчеркнул: две третьих ВВП и 50% налоговых поступлений обеспечивает негосударственный сектор экономики.
Со своей стороны Дмитрий Медведев подчеркнул, что экономические отношения Беларуси и России на подъеме, свидетельством чему является рекордный в истории двух стран товарооборот.

Это, по словам Медведева, является результатом двусторонней работы, а также создания Таможенного союза и ЕЭП. "Задача — эти положительные позиции в экономической сфере закрепить. Для этого на долгосрочной основе нам надо выйти на реализацию ряда совместных интеграционных проектов", — сказал российский премьер.

Одним из таких проектов он назвал строительство белорусской АЭС. "Надеюсь, мы сможем реализовать и другие проекты по различного ряда направлениям", — добавил Медведев. По его словам, если это удастся сделать, Беларусь и Россия не будут зависеть от цен на нефть, газ и другие ресурсы.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В результате переговоров Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева был подписан генконтракт на строительство белорусской АЭС.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика