Пост малой Пасхи. 21.by

Пост малой Пасхи

17.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как мы должны подготовиться к празднику Успения Божией Матери

Малой Пасхой называют праздник Успения Божией Матери. Дева Мария умерла, но была воскрешена Христом к вечной жизни. Она первая из рода человеческого, кто был воскрешен Богом для бессмертия. Мать Христа вслед за своим Сыном прошла путь от смерти к жизни, тот путь, который, согласно христианской вере, пройдет все человечество. Успение, как и Пасха, — праздник победы над смертью.

Как и Пасхе Христовой, малой Пасхе предшествует пост, называемый Успенским. Цель этого поста — духовно подготовить христиан к великому празднику. Характерно само слово “пост”.

Это слово имеет по меньшей мере два смысла: пост как стража и пост христианский как аскетическое воздержание от зла и скоромной (непостной) пищи. В одном случае мы говорим об определенной службе, задании, функции, в другом — о религиозной практике, традиции. Исходя из этого мы заключаем: это два одинаковых по написанию, но разных по значению слова. Но так ли сильно расходится их внутренний смысл? Для правильного понимания сути христианского поста важно помнить и мирское значение этого слова. Соблюдая пост, христианин заступает на стражу. Что же сторожит постящийся человек и зачем обрекает себя на лишения? Кого опасается? К чему готовится?

Если мы обратимся к древней христианской традиции, запечатленной в жизнеописаниях мучеников и святых, в их письмах и молитвах, то узнаем, что христиане нередко сравнивали себя с солдатами или же так себя и называли. Принимая крещение, делая первый шаг к Богу, человек получает право называться воином Христа Бога. Мы — рядовые солдаты, но наш полководец — Сам Христос Бог!

Против кого же мы воюем? Мы сражаемся с силами зла. Апостол Павел, один из самых выдающихся апостолов, так об этом и говорит: “Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной” (Еф. 6, 12). Итак, вступая в пост, мы становимся на стражу своей души и своей жизни и боремся со злыми силами. Нужно ли лишний раз говорить о той злобе, которая захлестывает нашу с вами жизнь? Сетовать на это можно бесконечно. Но мало говорить, нужно выступать в бой! И начинать не с того, что мы видим в другом человеке или на улице, а со зла, живущего в наших душах. Его станет меньше, если мы искореним его в себе, в своих мыслях, чувствах, поступках. А искоренив зло, мы приблизимся к Богу — Источнику света и вечной радости.

Особенность Успенского поста, его отличие от прочих постов заключается в том, что своими добрыми делами, усердием в борьбе со злом мы доказываем любовь к Пресвятой Богородице. Благодаря Ей в наш мир пришел Спаситель-Христос. К Ней мы обращаемся в наших молитвах и получаем то, что просим. Ее заступничество поддерживает нас и сохраняет от зла. Она — наша Мать и Заступница. Всякое человеческое материнство имеет ограниченное число детей, которые рождаются по плоти. Любовь Божией Матери совершает непостижимое. Та, Которая родила Творца Вселенной, своей материнской любовью охватывает всех людей. Пост малой Пасхи — наш ответ на эту удивительную любовь и скромный знак нашей благодарности и преданности Пресвятой Деве Марии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как мы должны подготовиться к празднику Успения Божией Матери
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика