«Мой кандидат, проверенный временем, ни разу не нарушавший своих обещаний, снова баллотируется». 21.by

«Мой кандидат, проверенный временем, ни разу не нарушавший своих обещаний, снова баллотируется»

22.09.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Удивительно, как удалось за два десятка лет создать политически стерильное общество на территории отдельно взятой страны. Эти выборы бьют все рекорды пассивности. Я получил ровно одну (!) листовку от кандидата в почтовый ящик.

«Кто ещё не знает, в воскресенье очередная народная белорусская забава: выборы после дожинок. - пишет veter_r_r - Ну это не знаю, всё равно что паралимпиада после обычной олимпиады. То есть вроде бы как нужно и важно, но с другой стороны смотреть как-то неудобно. Хотя победителям, конечно, почёт и уважение.

Тем не менее лично я на выборы очередной раз схожу. Сколько бы там ни кричала так называемая оппозиция™ о том, что явку, дескать, сфальсифицировать невозможно, очень даже возможно. А так я явлюсь и мою явку сфальсифицировать не смогут. Тем более что мой кандидат, проверенный временем, ни разу не нарушавший своих обещаний, снова баллотируется. И как знать, может быть в этом году ему повезёт. Тем более что он наиболее точно отражает чаяния и желания белорусского народа. И я уверен, что если фальсификаций не будет, то кандидат Против Всех просто обязан побеждать просто во всех округах страны.

А вообще удивительно, как удалось за два десятка лет создать политически стерильное общество на территории отдельно взятой страны. Эти выборы бьют все рекорды пассивности. Я получил ровно одну (!) листовку от кандидата в почтовый ящик. Встреч с кандидатами кажется вообще не проводилось. Даже листовки за бойкот в район не просочились.

С бойкотом вообще странная история. Я не понимаю смысла этого мероприятия. Во-первых, о нём кроме посетителей Хартии никто не знает. Так что если он и состоится, это будет заслуга плохой погоды, а никак не оппозиции. Во-вторых, он не состоится. 20% досрочников да 30% тех, кто всегда ходит, вот вам и явка. Да и аргументация у сторонников ниже всякой критики. Типа, если никто не придёт, то это все увидят. А кто увидит, если никто не придёт?

Я вот специально и пойду. Как обычно, часов в шесть вечера. Увижу количество пустых клеточек в списке выданных бюллетеней. Для меня это будет показатель, например. Куда больший, чем крики о массовых фальсификациях через несколько часов. Потому что это я увижу своими глазами. А не услышу от людей, которых и на участках-то не было.

Ну и понятно, что никакая явка не делает парламент более или менее легитимным. Списки кандидатов совершенно смешные. Порадовала только либерально-демократическая партия, которая выставилась почти на каждом участке. Там такие кадры! Директора предприятий без годового дохода, пару олигархов-миллиардеров (оба в Шабанах), зав.складом Евроопта. Как обычно со стороны властей противостоят учителя, директора школ, врачи и уже действующие депутаты. К слову, интересно изучать их доходы. Когда у депутата или директора гос.предприятия зарплата в 70-80 миллионов в среднем (это примерно 10 тысяч евро в год, для тех, кто не из Беларуси), а они нам рассказывают, какое сильное и процветающее государство они построили. Такое процветающее, что даже обеспеченная верхушка не дотягивает до тысячи евро в доходах.

Так вот все эти кандидаты, все условия для агитации (для опять-таки иностранцев поясню, кандидату на выборы выделяется 5 миллионов рублей, это примерно 500 евро, за пределы этой суммы выходить нельзя), административный ресурс и прочее, прочее никак и ни при какой явке не сделают парламент более легитимным, чем он был до этого. А потому любой бойкот не имеет ровно никакого смысла. Ходить на выборы в принципе тоже смысла не имеет никакого. Поэтому это совершенно личное дело каждого. Кто-то любит цирк, кто-то спорт, а кто-то театр. А кто-то всё это смотрит по телевизору или через интернет. Одно я знаю точно, если годами избегать серьёзной политики, то сама собой она точно не появится. Что у нас и происходит. Грустно это.

Собственно, когда с одной стороны в кандидатах пациенты налоговой и гос.контроля от либерал-демократов, с другой стороны процветающие учителя, а третья сторона вообще самоликвидировалась, остаётся старый добрый кандидат Против Всех. И я не вижу причин, почему я не могу поддержать этого уважаемого кандидата. Что я и с радостью сделаю в воскресенье. И не смейте фальсифицировать мой голос!»

***

- «Был когда-то ролик, где кандидата "против всех" считали как ЗА. Собственно, поэтому я игнорю выборы», - не согласился с автором grounder

- «Ну они и Шниперсона Якова Моисеевича могут посчитать за Иванова Ивана Ивановича. Но это же не повод облегчать им задачу», - парировал veter_r_r.

- «Требую второй пост или апдейт с объяснением того, насколько важен и нужен НАШЕЙ стране парламент как таковой. Какие у него полномочия и сколько законодательных актов он инициировал. Потому как без понимания этого вопроса сама процедура так называемых выборов не важна, как и фальсификации в её ходе», - глубоко копнул 3x_bel.

И получил ответ от блогера vital_x, который озадачился этим вопросом раньше. И выяснил, что «с 2008-го по 2012-й годы было рассмотрено несколько десятков (а может и сотен, лень было считать) законопроектов, из которых только 3 (три!) было предложено самими депутатами». Инициаторами всех остальных являлись либо президент, либо Совмин. «Также, естетственно, абсолютно все законы были приняты. Отклонён был только один "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь", предложенный Советом Министров. Да и то не отклонён, а отправлен на доработку».

Из чего блогер делает вывод о сути белорусского парламента: «Это улаживание всяких скучных формальностей в процессе проводимой президентом политики. Суть выборов в белорусский парламент - смена одной прокладки на другую. Если так, то нужно ли идти на выборы? Да, нужно, хотя бы ради лулзов (т.е. смеха ради - ред.)».

Кстати, про смех. По случаю выборов кое-где резко подешевели яйца, заметила annahonda.

«Яйца в магазине стоят около 10 тыс. рублей... сегодня вдруг они шесть! Не знаю, сколько они будут в день выборов, но в понедельник они опять будут 10... Меня этот яичный идеокреатив насмешил... на чей выбор реально может повлиять внезапно под день выборов упавшая цена? Или прогремевший за окном салют? Или концерт БСРМ? Я близко не могу сконструировать группу, которая может купиться на такие прелести и хоть как-то изменить свои взгляды на завтрашний день... кому это адресовано...»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Удивительно, как удалось за два десятка лет создать политически стерильное общество на территории отдельно взятой страны. Эти выборы бьют все рекорды пассивности....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика