Белорусский бизнес держится за бензин. 21.by

Белорусский бизнес держится за бензин

09.10.2012 23:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Концерн «Белнефтехим» обнародовал обновленный реестр владельцев лицензий на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. По сравнению с началом 2012 года число действующих и потенциальных игроков на рынке уменьшилось с 220 до 216 компаний.

За истекшие месяцы не произошло революций, в реестре по-прежнему все ключевые игроки рынка начиная от оптовых и розничных компаний-дочек «Белоруснефти», «Лукойла», «Газпром нефти», ТНК-ВР и заканчивая владельцами региональных АЗС – СЦ «Веста», «Галлон», «Блок» и других.

В числе обладателей лицензий на торговлю нефтепродуктами фигурируют компании «Юнивест-М», «Трайпл» и «НефтеХимТрейдинг» (розничный бизнес «Трайпла»), против которых, напомним, в марте текущего года со стороны Евросоюза введены санкции. По-прежнему могут заниматься торговлей нефтепродуктами и компании «Белнефтегаз», «ТрайплЭнерго» и «Неонафта», которые до марта 2012 года официально назывались структурными подразделениями «Трайпла». Они в отличие от «Трайпла» и «НефтеХимТрейдинга» не попали в европейский «черный список», а потом и вовсе тихой сапой были «вычеркнуты» из участников холдинга «Трайпл».

Исчезло из реестра коммунальное предприятие «Вёска-Эмульбит» – один из крупнейших производителей в Беларуси дорожного битума. Но это произошло в результате ребрендинга, проведенного его новым владельцем – новополоцким нефтетрейдером «Интерсервис». Теперь эта компания называется «Нефтебитумный завод».

Из других изменений отметим окончательный уход из нефтяного бизнеса компании «Без проблем», в конце 1990-х – начале 2000-х годов являвшейся наряду с «Юколой», «Швебелом» и «Юримексом» одним из ключевых игроков рынка. Де-факто «Без проблем» свернула деятельность много лет назад, сейчас это произошло де-юре.

Без лицензий оказались и несколько компаний, которые в той или иной мере успели «пошуметь» на рынке в течение 2008–2010 годов. Среди них, например, «БелКазмунайгаз» и «Лутек».
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Концерн «Белнефтехим» обнародовал обновленный реестр владельцев лицензий на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. По сравнению с началом 2012 года число...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика