Курорт «на дому». 21.by

Курорт «на дому»

02.11.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Лепельщине успешно работают свыше 20 агроэкоусадеб, которые в большинстве своем обслуживают иностранных граждан

Чем же так прославился край, куда сегодня торопятся как россияне, так и поляки, израильтяне и даже французы? С этим вопросом мы обращаемся к заместителю председателя Лепельского райисполкома Николаю Никитину.

— Никаких секретов нет, — улыбается собеседник. — В нынешней востребованности нашего озерного края много немаловажных составляющих, которые в сочетании и обеспечивают его привлекательность не только в глазах белорусов, но и иностранцев.

Среди главных факторов, влияющих на славу курортного края, Николай Николаевич назвал прежде всего уникальность природного ландшафта. На территории района насчитывается свыше 140 больших и средних озер. Маленькие, как он шутит, никто не считал. Здесь много красивых сосновых боров, а от чистоты воздуха у человека городского тут же закружится голова. Немаловажно и нахождение биосферного заповедника на территории. Экологическую ценность этих мест и выращиваемой тут продукции давно взяли на заметку профессионалы. Не зря именно здесь было решено строить детский оздоровительный центр «Жемчужина», где теперь регулярно отдыхают школьники из загрязненных радиацией регионов. Стоимость квартир и дач на Лепельщине аналогична крупным городам, их быстро скупают россияне для того, чтобы всей семьей проводить лето, смакуя прелести курортного отдыха прямо на дому.

Туристический бизнес тоже выгоден. Местные жители вовремя сориентировались и стали активно задействовать для открытия собственного дела преференции, предоставляемые под это государством. Агроусадьбы пользуются, как отмечает менеджер отдела спорта и туризма райисполкома Ольга Маханенко, неизменной популярностью. Все чаще за опытом работы в данной сфере в Лепельский район приезжают жители соседних государств. Именно здесь впервые в нашей стране приступили к реализации проекта «Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте. Развитие устойчивого сельского туризма России и Беларуси». Данный проект финансируется Евросоюзом, и он сплотил нескольких партнеров — представителей Голландии, Полесского района Калининградской области и Лепельщины. До этого лепельчане уже доказали свою «дееспособность» в ряде российских экологических проектов, их успехи в сфере агроэкотуризма оценили специалисты из Калининградской и Смоленской областей, Северной Осетии и Германии, других регионов. Польские эксперты, например, поспособствовали включению лепельских достопримечательностей в свои путеводители, а потому и поток туристов из этой страны значительно вырос.

В рамках вышеназванного международного проекта планируется создание уникального документа — «Стратегии развития устойчивого сельского туризма». В настоящее время местные энтузиасты много времени и сил уделяют образовательным программам — планированию усадеб, новым методикам землепользования и другим вопросам. Недавно у них в гостях побывал известный в мире американский эксперт по «зеленым» путешествиям Чарльз Флинк, который был восхищен возможностями озерного края, где разрабатываются эксклюзивные лесные маршруты для знакомства с природными ландшафтами и местами миграции животных. Гость с удовольствием поделился впечатлениями, высказал пожелания, внес предложения, выдал экспертное заключение.

Теперь хозяева агроусадеб готовятся к конкурсу, который проводится в рамках вышеназванного проекта и направлен на развитие инициативы в сфере ремесленнической деятельности.

— Когда к нам приезжают зарубежные туристы (иностранцев более 50 процентов от общего числа отдыхающих), им очень интересно более детально познакомиться с культурой и народными промыслами нашей страны, — уверена Ольга Маханенко. — Ведь, согласитесь, одной природой сыт не будешь. Путешественникам важно привезти домой сувениры, рассказать родным и близким об уникальности страны, в которой посчастливилось побывать, ее культурном наследии, традициях, обрядах. Замечательно, если прямо в агроусадьбе гости смогут освоить навыки, скажем, лозоплетения или гончарства, сделать что-то собственными руками. Кстати, победителя конкурса ждет денежный грант — примерно 2,5 тысячи евро на развитие «домашней мастерской». Такие инициативы заставляют работать творчески, привлекать еще большую массу туристов в наши края.

Действительно, в смекалке лепельским «турбизнесменам» не откажешь. А потому названия местных агроусадеб на слуху у всех, кто принимает решение отдохнуть в Лепельском краю. Особой популярностью пользуются «Полсвиж» Василия Шкиндера, «У Гавриловича» Алексея Чеснокова, «Приозерная» Ольги Маханенко, КФХ «Люкжино» Виктора Труфанова, расположенное на самом берегу озера. Примечательно, что эти и другие объекты являются «многофункциональными» и сочетают в своей работе разные направления — экологию, земледелие, ремесленничество, национальную кухню, обычаи белорусского народа. В итоге получается конечный продукт, качество которого выше всяческих похвал. Но главную оценку местным энтузиастам, конечно же, выставляют сами туристы. Их, кстати, и теперь, несмотря на завершение отпускного сезона, в лепельских агроусадьбах предостаточно…

На снимке: Лепельский край хорош в любое время года.

Фото: Елена БЕГУНОВА

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Лепельщине успешно работают свыше 20 агроэкоусадеб
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика