ВТО – ТС – противоречий нет. 21.by

ВТО – ТС – противоречий нет

24.01.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Москве 16–19 января со-стоялся очередной Гайдаровский форум.

Гайдаровский форум – это постоянно действующая дискуссионная площадка, место встречи экспертов, оказывающих влияние на ход экономического и политического развития. В ходе мероприятий форума происходит обсуждение различных идей и подходов к пониманию глобальных процессов, идущих в России и мире. В рамках нынешнего форума прошла международная конференция «Россия и мир: вызовы интеграции», в ходе которой были обсуждены вопросы интеграции России в глобальную торговлю.

Выступивший на пленарной сессии форума председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко отметил, что «интеграционный процесс не просто набирает обороты, а реально демонстрирует свою эффективность, что подтверждается в исследованиях таких институтов, как ЕБРР, который назвал наш проект самым успешным в региональной интеграции в 2012 году».

По его словам, нормативно-правовая база ЕЭП создавалась на основе норм и правил ВТО. Он отметил, что нормы, правила, процедуры и обязательства России в рамках ВТО распространяются на остальных участников Таможенного союза.

– Несмотря на то что де-юре не все члены ЕЭП входят в ВТО, де-факто нормы, которые принимает ЕЭК, опираются на аналогичные нормы и процедуры ВТО.  На мой взгляд, это позитивный момент для участников внешней торговли и инвесторов, которые стремятся к тому, чтобы правила поведения на рынке соответствовали общепринятым, приемлемым и отработанным в течение десятилетий процедурам, – пояснил председатель Коллегии ЕЭК.

Виктор Христенко подчеркнул, что на сегодня процесс региональной интеграции является драйвером экономического роста. «Особенно в части создания региональных, территориальных или иных объединений, в которых сняты барьеры и ограничения. Это освобождение создает более широкую площадку для развития и служит источником экономического роста».

Он рассказал, что на текущий момент функционирует Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России, а на наднациональный уровень подняты существенные компетенции в сфере «регулирования оборота торговли суммарным объемом более триллиона долларов».

– С 1 января 2012 года мы приступили к созданию ЕЭП на основе 17 базовых соглашений. Нам предстоит за два года проделать колоссальную работу – принять порядка 60 документов в расширение этих соглашений в таких существенных сферах, как макроэкономика, финансово-валютная, промышленная, сельскохозяйственная, торговая, транспортная и энергетическая политики, – сказал Виктор Христенко.

Председатель Коллегии ЕЭК сообщил, что руководством стран «тройки» поставлена задача с 1 января 2015 года обеспечить начало функционирования Евразийского экономического союза. «Это очень масштабная задача. Основной театр действий будет разворачиваться в сфере перетоков компетенций между национальной и наднациональной бюрократией».

За счет перетока компетенций на наднациональный уровень создается уникальная возможность продвинуться в реформировании регуляторной сферы, так как за основу нормативно-правовой базы ТС, ЕЭП и будущего Евразийского экономического союза взяты лучшие практики глобальных и наднациональных институтов.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что за счет регионализации значительно возрастает конкуренция юрисдикций. «Я считаю, что это замечательно. Конечно же, я далек от иллюзий, что системообразующие предприятия начнут куда-то передвигаться, но вот малый и средний бизнес будет голосовать своими деньгами в пользу той территории, которая предоставляет наиболее эффективные практики администрирования», – заявил Виктор Христенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве 16–19 января со-стоялся очередной Гайдаровский форум.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика