Книги расскажут об Армении. 21.by

Книги расскажут об Армении

07.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня открылась юбилейная XX Минская международная книжная выставка-ярмарка – одно из самых ярких событий в культурной и духовной жизни страны. «Читай книгу – обретешь себя!» – так звучит в этом году ее девиз. На выставке представили свои печатные издания 25 стран, в число которых уже традиционно входит Армения.

Об армянской экспозиции «Миасин» рассказала советник Министра Армении по делам культуры Инесса Алмоян.

– Сегодня на армянском стенде представлено более 250 наименований книг, которые были напечатаны в нашей стране в 2012 году. Если на прошлой выставке, где Армения была центральным экспонентом, мы выставляли литературу разных издательств, то в этот раз привезли только книги, напечатанные по государственному заказу, и лишь несколько изданий частных типографий.

Посетители могут познакомиться с книгами об истории Армении, с художественной литературой, красочными альбомами. Очень много детских изданий. Большая половина книг – на армянском языке, но есть также на русском, английском, французском.

– В течение этого года Ереван является Всемирной столицей книги. Какие интересные мероприятия проводились в связи с этим?

– Ереван будет мировой книжной столицей до 23 апреля 2013 года, когда мы передадим этот титул Бангкоку. В Армении постоянно открываются различные выставки, проводятся мероприятия, посвященные Году книги, развивается книгопечатание. Буквально каждые две недели происходит что-то новое. Например, недавно открылась очень интересная выставка «Иллюстраторы книги», где были представлены замечательные иллюстрации к различным изданиям. Скоро начнется международная выставка «ArmBookExpo», на которой можно будет познакомиться с книгами об Армении и армянах, напечатанными в разных странах мира. Сейчас уже подано заявок на участие в ней порядка 3 000 наименований книг.

– Какие цели вы преследуете, участвуя в Минской международной книжной выставке-ярмарке?

– Мы представляем свои книги не только здесь: на протяжении года Армения участвует в 8-9 различных книжных выставках: в Минске, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Франкфурте. В этом году впервые участвовали в выставке в Туркменистане. И везде мы преследуем одну цель, которая, на мой взгляд, является самой важной: напомнить об Армении, а тем, кто не знает, рассказать, что есть такая страна. И, конечно же, показать, что мы любим книги, что мы их пишем и печатаем. Каждый год издавать по 200 новых книг для такой небольшой страны – это значительное достижение. И нам бы хотелось, чтобы наши книги брали, читали и с их помощью узнавали об Армении.

Выставка-ярмарка будет проходить до 10 февраля в павильоне Национального выставочного центра «Белэкспо» (г. Минск, ул. Я. Купалы, 27). Время работы: с 10 до 19 часов (10.02.2013 – до 15.00). Вход – свободный. Литературу, представленную на стенде Армении, можно будет приобрести 8 февраля.

Ольга ГРАДИНАР

Фото автора

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня открылась юбилейная XX Минская международная книжная выставка-ярмарка – одно из самых ярких событий в культурной и духовной жизни страны. «Читай книгу –...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика