ОДКБ наращивает мускулы. 21.by

ОДКБ наращивает мускулы

07.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2012 году отмечалось 20-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летие создания ОДКБ, участниками которой после выхода Узбекистана остаются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Подводя итоги прошедшего года, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа отметил, что ОДКБ укрепляет свои позиции. Казахстан и Россия создадут совместную систему противовоздушной обороны. Соглашение подписали министры обороны двух стран. В течение года в рамках организации был проведен ряд успешных операций, в том числе в сферах незаконного оборота наркотиков, незаконной миграции, торговли людьми, а также информационной безопасности. «Работа всех государств в этих операциях признана успешной», – констатировал генсек ОДКБ.

Соглашение о льготном режиме военно-технического сотрудничества в рамках ОДКБ предусматривает закупку вооружения и военной техники участниками организации по внутренним ценам страны-производителя.

– Мы ощущаем резкое наращивание закупок на льготных условиях. Самые активные – Россия, Беларусь, Казахстан, – сказал Бордюжа. – Соглашение реально работает. Преференции сегодня являются приоритетными при решении вопросов о закупках вооружения и военной техники.

В течение года будут созданы совместные российско-армянские предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК). Создать совместные военные предприятия на территории Армении предложил ее президент Серж Саргсян. Российская сторона поддержала эту инициативу. Тем более что обе страны в будущем намерены создать общую систему ПВО.

Очередное совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013» пройдет на территории Беларуси осенью текущего года. «Это плановые мероприятия, они нацелены на повышение готовности войск», – подчеркнул Николай Бордюжа во время пятничного видеомоста Москва – Минск – Киев – Астана – Ереван по итогам деятельности организации в 2012 году.

Такие учения помогают наладить взаимодействие и ориентированы исключительно на боевую подготовку, а не на создание некой угрозы, заверяет Бордюжа.

Кроме того, в сентябре Россия и Беларусь проведут совместные военные учения стратегического уровня «Запад-2013». Учения должны пройти в два этапа на полигонах обоих государств.

Комментируя ситуацию с Узбекистаном, Николай Бордюжа сказал, что приостановка деятельности этой страны в ОДКБ не оказала большого влияния на ситуацию в регионе. «Без Узбекистана, конечно, успешно реализовывать многие программы очень сложно, но в ряде самых важных вопросов у Узбекистана часто были свои взгляды, и Ташкент не участвовал в совместных мероприятиях ОДКБ», – отметил генсекретарь.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа уверен, что присоединение Украины к Организации Договора о коллективной безопасности дало бы стране определенные преимущества и льготы, в частности, по закупке вооружения и спецсредств для вооруженных сил. По его словам, ОДКБ готова сотрудничать с Украиной в любом формате наблюдателя, просто заинтересованного государства, члена организации, если в этом будет заинтересован Киев.

Кроме того, он считает недостаточно активной разъяснительную работу о преимуществах участия Украины в организации. «У нас есть информационный центр ОДКБ (в Киеве), но я не скажу, что он активно работает. В Украине плохо понимают, что такое ОДКБ и чем она занимается, но для этого нужна информация. На Украине больше информации про НАТО, чем про какие-то другие структуры, и переломить ситуацию нам пока не удается», – посетовал в беседе с журналистами в РИА «Новости» Николай Бордюжа.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2012 году отмечалось 20-летие подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летие создания ОДКБ, участниками которой после выхода Узбекистана остаются...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика