Востребованный ресурс. 21.by

Востребованный ресурс

20.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

От чего зависит эффективность политики валютного кредитования?

Ольга КИРВЕЛЬ, доцент кафедры международных экономических отношений БГУ, кандидат экономических наук

На днях на заседании правительства Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил о целесообразности разрешить валютное кредитование физических лиц для строительства жилья. Однако это предложение пока не нашло поддержки у Национального банка и стало предметом широкой дискуссии в средствах массовой информации.

Кредитование в иностранной валюте является выгодным, когда процентная ставка по кредитам в валюте ниже, чем по кредитам в белорусских рублях, а также при условии стабильного валютного курса и относительно низкой инфляции. В этом случае выигрывают и коммерческие банки, и граждане. Такая ситуация существовала в Беларуси с 2005 по 2008 год и обусловила в тот период популярность валютного кредитования для физических лиц.

Однако при выдаче кредита в валюте и последующей девальвации банки перекладывают свои валютные риски на граждан. Банки выигрывают, люди проигрывают. Для банков риск состоит в росте неплатежей по валютным кредитам. В экономике увеличивается социальная нестабильность. Одновременно при выдаче кредитов в белорусских рублях и при условии девальвации банки проигрывают, а население выигрывает. Такая ситуация имела место в 2011 году, что позволило в период валютного кризиса избежать серьезных социальных издержек в белорусском обществе.

Поэтому во многом эффективность политики валютного кредитования будет зависеть от динамики обменного курса белорусского рубля и ведущих мировых валют.

Вместе с тем для экономики в целом стимулирование жилищного строительства посредством валютного кредитования физических лиц является оправданным, так как в этом году нужны ресурсы для увеличения объемов строительства почти на 45 процентов — до 6,5 миллиона квадратных метров. Ресурсная база в валюте намного выше обязательств в белорусских рублях. По последним данным, доля депозитов физических лиц в иностранной валюте составила 75,5 процента, в национальной валюте — 24,5 процента. Это свидетельствует о высоком уровне долларизации национальной экономики. Процентные ставки по кредитам в валюте ниже ставок по кредитам в белорусских рублях (составляют соответственно 14 и 35 процентов).

В условиях стабильного валютного курса население получает возможность брать деньги взаймы у банка фактически в национальной валюте, но по более низкой процентной ставке. Жилищное строительство является локомотивом белорусской экономики, увеличивая спрос на сопутствующие товары и услуги и создавая новые рабочие места. Кроме того, решается принципиально важная социальная задача — обеспечение населения страны жильем. Таким образом, отмена запрета на кредитование в иностранной валюте для физических лиц под строительство жилья имеет очевидные плюсы.

В чем же состоят минусы? Главное — это риск для человека, который получает кредит в иностранной валюте. В случае нестабильности валютного курса белорусского рубля, его резкого и значительного падения, выплаты по валютному кредиту существенно увеличатся и при условии прежней зарплаты рассчитаться с долгами будет непросто. При аналогичной ситуации и получении кредита в национальной валюте гражданин, напротив, выигрывает. Если отменить запрет на валютное кредитование физических лиц, то у людей есть выбор: получать кредит по низкой процентной ставке в валюте и рисковать либо получать кредит на строительство жилья по высокой процентной ставке в белорусских рублях и не рисковать. Однако не все белорусские граждане получают зарплату в белорусских рублях. Для тех, чьи доходы номинированы в иностранной валюте, такая политика будет менее рискованной.

Другим негативным моментом валютного кредитования является рост долларизации белорусской экономики в целом, иными словами, увеличение использования долларов и других основных валют для внутренних расчетов и платежей. Долларизация создает дополнительный внутренний спрос на иностранную валюту.

Кроме того, существует вероятность проведения физическими лицами спекулятивных операций в условиях стабильного валютного курса и значительной разницы в размерах процентных ставок по кредитам в национальной и иностранной валюте. Поэтому, на мой взгляд, есть необходимость в обеспечении контроля за использованием полученных средств в иностранной валюте по назначению, то есть для строительства жилья.

В любом случае принятие решения о кредитовании в иностранной валюте физических лиц для строительства жилья требует тщательного анализа всех плюсов и минусов со стороны правительства, Национального банка и коммерческих банков в современных условиях функционирования белорусской экономики.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От чего зависит эффективность политики валютного кредитования?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика