Защита: полный комплект. 21.by

Защита: полный комплект

28.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 19 по 21 февраля 2013 года в Уфе проходил Седьмой форум «Безопасность».

Его организаторами стали ГУ МЧС России по Республике Башкортостан и выставочный центр «БашЭКСПО» при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан, Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан, Администрации городского округа “Город Уфа”, Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, ОАО «Башинформсвязь», ЗАО «ОВК «БИЗОН» (Москва), Башкирской ассоциации экспертов. Открыл форум начальник ГУ МЧС России по Башкирии Валерий Хисамутдинов.

В рамках форума «Безопасность-2013» были развернуты экспозиции ХХ Межрегиональной cпециализированной выставки «Безопасность» и XVIII Межрегиональной cпециализированной выставки «Связь. ИнфоКом».

Уникальной особенностью уфимского форума является объединение задач комплексной безопасности и темы связи и коммуникаций. События наших дней требуют постоянного внимания к созданию эффективных систем безопасности, защите информационно-коммуникационных систем и сетей от любого вида посягательств и злоупотреблений. Неприкосновенность жизни людей, безопасность объектов различных форм собственности, при доступности информационного пространства, сегодня можно обеспечить лишь с применением современных технологий и технических средств. Причем в этой сфере самым тесным образом взаимодействуют государственные и частные структуры, защищая безопасность государственных предприятий и организаций, частного бизнеса и отдельных людей. Всеобщая информатизация порождает совершенно новые проблемы, которые, соответственно, требуют постоянного поиска новых решений.

Именно уникальность комплексного подхода привлекает к уфимскому форуму большое число предприятий и организаций не только из самого Башкортостана и соседних регионов Поволжья и Урала, но и со всей России.

В форуме «Безопасность-2013» приняли участие около 100 предприятий из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы и Башкортостана, Татарстана, Челябинской области и пр. Основная часть экспонентов – до 80 процентов – постоянные участники форума «Безопасность» в Уфе, среди них – уфимские предприятия («Маркет СБ», «Эскорт-Урал», «Спецзащита», «СКБ» и пр.), Группа охранных агентств «Волкодав», Группа компаний «НПО Этернис» (Москва) и многие другие.

Много лет на выставке «Связь. ИнфоКом» разворачивают свои экспозиции ОАО «Башинформсвязь», уфимский концерн «БЭТО», уфимский колледж радиоэлектроники, а также такие известные предприятия, как «АИР Софт», «Мастер Софт», «Центр Информ», «Спутник Телеком», «Электронные компоненты», «Шок», НИИ «Солитон» и многие другие. Была среди участников и всемирно известная компания «Лаборатория Касперского», разрабатывающая антивирусные программы.

Впервые в этом году в форуме «Безопасность» участвовали ЗАО «ИСТА-Комплект» из Санкт-Петербурга; московская компания «Аполло», производящая изделия медицинского назначения для оказания первой помощи; уфимская фирма «СЕК-ГРУПП» – поставщик технических средств безопасности; ростовская фирма «Полимет» – производитель кабелей для цифровых сетей; компания Orange System из Санкт-Петербурга, предлагающая инновационные решения для операторов связи.

Несмотря на формально «гражданский» характер выставки, здесь представлены и военные технологии. Это беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолетного типов, используемые в интересах МЧС, а также средства экипировки и защиты личного состава силовых структур (государственных и частных). Напрямую затронуты на форуме вопросы борьбы с терроризмом, как традиционным «силовым», так и все более популярным информационно-сетевым.

Деловая программа форума «Безопасность-2013» традиционно насыщенна и разнообразна. Организаторы создали все необходимые условия для обмена опытом по практическому использованию последних достижений отечественных производителей в системе защиты интересов личности, общества и государства. В первый день работы форума состоялось совещание по подведению итогов деятельности Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2012 году, а также семинар «Оборудование для систем охранного видеонаблюдения торговой марки RVi», организованный ООО «Электронные компоненты» совместно с ООО «ЭРВИ групп» (Москва). Затем прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности», организованная Башкирской ассоциацией экспертов. ЗАО «Спецвидеопроект» из Москвы пригласило специалистов на семинар «Новые интегрированные системы безопасности Honeywell для крупных предприятий», а московская фирма «Совзонд» устроила для всех желающих презентацию проекта «Безопасный город».

На этом мероприятии хотелось бы остановиться немного подробнее. Фирма «Совзонд» использует, по сути, военную технологию. Именно военные первыми поняли, что традиционные «бумажные» карты устарели, поскольку не могут отразить постоянные изменения обстановки на поле боя. Поэтому на смену им пришли электронные геоинформационные системы, показывающие ситуацию в реальном масштабе времени. Теперь эти технологии пришли в гражданский сектор. Проект «Безопасный город» предполагает создание геоинформационной системы, в которой отражена полная информация обо всех городских объектах – зданиях, коммуникациях, транспорте. И даже обо всех жителях и работниках. А также обо всех чрезвычайных происшествиях, причем в реальном масштабе времени. Использование такой системы дает совершенно новые возможности городским властям и силовым структурам. Данный проект уже реализуется в г. Армавире (Краснодарский край). Как показала практика, единственная проблема «Безопасного города» не техническая, а административная – ведомственная несогласованность.

В заключительный день форума состоялся семинар «eScan: системный подход к построению защищенной ИТ-инфраструктуры компании», организованный ООО «Эксперт-Консалтинг».

В целом Седьмой форум «Безопасность» и специализированные выставки способствовали дальнейшему развитию научно-технической мысли и внедрению современных технологий, позволяющих повысить уровень экологической, промышленной и личной безопасности граждан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 19 по 21 февраля 2013 года в Уфе проходил Седьмой форум «Безопасность».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика