Перекос в кредитной сфере мешает развитию экономики. 21.by

Перекос в кредитной сфере мешает развитию экономики

18.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным Банка России, темпы роста кредитования субъектов экономики сократились вдвое.

Главная причина отрицательной динамики – высокие процентные ставки по кредитам, которые угнетают деловую активность в реальной экономике, считает первый заместитель Председателя Совета Федерации, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Александр Торшин.

В условиях обеспечения устойчивого роста национальной экономики и осуществления необходимых структурных преобразований, в результате которых уменьшится зависимость страны от конъюнктуры сырьевых рынков, роль банковской системы трудно переоценить. Ведь от нее в значительной степени зависят качество, глубина и темпы этих преобразований.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин назвал кредитование экономики ключевым вопросом развития страны. Между тем многие проблемы в сфере кредитования пока не решены. Ни у кого из экспертов не вызывает сомнения, что в кредитной сфере мы наблюдаем явный перекос. С одной стороны, стремительное расширение потребительского кредитования, не обеспеченное ни ростом ВВП страны, ни ростом доходов населения. С другой – хроническое «недокредитование» реального сектора экономики России на протяжении последних лет. Прошлый год также не был исключением. По данным Банка России, темпы роста кредитования субъектов экономики сократились вдвое, упав с 26 до 13% по сравнению с предыдущим, 2011 годом. И первые полученные данные текущего года подтверждают устойчивость тренда.

Главная причина отрицательной динамики – высокие процентные ставки по кредитам, которые угнетают деловую активность в реальной экономике. Уровень доходности большинства отраслей нефинансового сектора не дает возможности пользоваться дорогими банковскими ссудами в своей хозяйственной деятельности. Сами банки такую ситуацию объясняют отсутствием «длинных» денег, высокими кредитными рисками и несовершенством нормативно-законодательной базы. Снижение Банком России ставки рефинансирования, к сожалению, не приводит к нужному результату – процентные ставки коммерческих банков по корпоративным кредитам остаются на весьма высоком уровне. К сожалению, Центральный банк не считает возможным последовать примеру центральных банков других стран, которые целенаправленно снижают процентные ставки ниже инфляции в целях стимулирования деловой активности. Действующее законодательство определяет основной целью деятельности Банка России обеспечение стабильности национальной платежной системы. И не обязывает Центробанк заботиться о развитии экономики и оказывать поддержку экономической политике правительства. А это сейчас крайне необходимо делать. Нужно поддержать инициативу Межрегионального банковского совета по внесению соответствующих изменений в федеральный закон о Банке России.

Действующие банковские ставки по кредитам непомерно велики для регионов. По данным Министерства финансов России, за последние пять лет уровень задолженности субъектов Федерации вырос почти в три раза. Объем их долговых обязательств на 1 января 2013 года превысил 1,3 триллиона рублей. Почти четверть этого долга приходится на кредиты российских и иностранных банков – это выводы Счетной палаты. На практике банки предоставляют кредиты регионам под проценты, существенно превышающие процентные ставки, под которые эти средства были получены коммерческими банками у Банка России.

Как известно, в соответствии с финансовой политикой государства на ближайшие годы запланировано поэтапное сокращение объемов бюджетных кредитов регионам. Таким образом, можно прогнозировать, что потребность регионов в заемных средствах только возрастет. Банкам следовало бы помочь региональным властям разработать способы оптимизации своей долговой политики.

Совет Федерации надеется на конструктивный диалог с банковским сообществом и социально ответственное отношение кредитных организаций к проблеме регионов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Банка России, темпы роста кредитования субъектов экономики сократились вдвое.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика