О героях Первой мировой. 21.by

О героях Первой мировой

18.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1 августа 2014 года Россия отметит 100 лет с начала Первой мировой войны.

Выступая на открытии первого заседания Оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий, его председатель Сергей Нарышкин, Председатель Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, сказал, что эта война коренным образом повлияла на логику развития человечества в ХХ веке и на вектор развития многих стран, включая Россию.

Это была первая война, подчинившая интересам военного времени жизнь людей на фронте и в тылу. Здесь был и первый опыт массовой мобилизации, и перевода экономики на военные рельсы, и важные изменения в военном деле. В ту эпоху появились новые виды оружия, новые рода войск. Именно Первая мировая, подчеркнул спикер, открыла для нашего и для других народов мира эпоху страшных человеческих жертв. Счет им пошел на миллионы.

Напомнив, что в декабрьском Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин говорил об увековечении памяти героев Первой мировой войны, Сергей Нарышкин отметил, что в Калининградской области есть памятные места, связанные с ней, и предложил подумать о придании статуса «поля воинской славы» Гумбинненскому полю, где была одержана первая победа русского оружия в той войне, привести в порядок находящиеся там захоронения русских солдат и офицеров.

Россия всегда тщательно исполняла свои союзнические обязательства, а героические действия русской армии внесли тогда огромный вклад в победу Антанты. В связи с этим, считает С. Нарышкин, важно, чтобы юбилейные мероприятия приобретали международный, интернациональный характер.

Как председатель Российского исторического общества С. Нарышкин  сообщил,  что оно начинает сбор средств на памятник павшим в годы Первой мировой войны, который будет установлен в Москве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 августа 2014 года Россия отметит 100 лет с начала Первой мировой войны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика