Звон орденов над Курганом Дружбы. 21.by

Звон орденов над Курганом Дружбы

06.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На границе трех стран в воскресенье вновь соберутся ветераны Великой Отечественной войны и молодежь.

На стыке сегодняшних независимых государств в годы войны дислоцировались белорусские, российские и латышские партизанские отряды. Дружные действия народных мстителей были настолько эффективными, что к началу 1943 года на этом «островке» возник братский партизанский край, который жил по советским законам.

Идея увековечить память об овеянных славой защитниках Отечества была воплощена в 1959 году. На самой границе трех стран торжественно открыли рукотворный Курган Дружбы, олицетворяющий могучую силу братства народов. К каменным ступеням кургана с белорусской стороны ведет березовая аллея, с латышской — липовая, с российской — кленовая. С тех пор в первое воскресенье июля здесь обязательно собираются те героические люди, для которых слово «победа» означает жизнь. Встречу по очереди организовывают страны — участницы исторического проекта.

Так, на этот раз гостей принимает российская сторона. Международный традиционный ветеранский форум в честь партизан и подпольщиков пройдет 7 июля уже в 54-й раз. На Кургане Дружбы будут возложены цветы и венки к памятникам погибшим воинам, состоится концерт, и вновь запылает партизанский костер…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветераны войны и молодежь вновь соберутся на Кургане Дружбы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика