Счастье есть. 21.by

Счастье есть

26.07.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Архимандрит Савва Мажуко, насельник Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля

Может ли взрослый быть счастливым или счастье — удел лишь беззаботных детей?

В  детстве часто слышал от взрослых безотрадное: “Разве это жизнь?” Это говорилось о пьющих мужьях, повышении цен, низкой зарплате и просто несправедливости и угрюмом хамстве, с которыми мы все постоянно встречаемся, иногда просто глядя в зеркало. Взрослым быть тяжело — это не жизнь! Дети мечтают быстрее повзрослеть, стараются подражать взрослым, копируют их поведение и манеры. Взрослые вздыхают о детстве и с огромным удовольствием поменялись бы местами со своими малышами. Лежишь в кроватке — тепло, уютно, мамочка всегда рядом, нужно много спать и как следует кушать. И требования очень простые и вполне приемлемые: “хорошо себя вести, слушать маму и расти”. Вот это — жизнь!

У детей есть замечательный талант — они могут дни напролет заниматься последней ерундой и совершенно по этому поводу не переживать, не раскаиваться в праздности и уж никак не ставить себе в вину “бесцельно прожитые годы”. Можно возразить: очень многие взрослые живут так же, то есть именно живут, и жизнь для них не каторга или постылая повинность, а праздник в ярких красках. Что тут скажешь? Как говорят в Беларуси, “Бог дал — грех завидовать”.

Взрослые настойчиво пытаются остаться детьми, потому что там было счастье. А что это такое? Беззаботность и свежесть восприятия. Справедливости ради следует заметить, что не у всех в детстве было такое счастье. Может, не было такого счастья, но детство все равно было у каждого.

И, тем не менее, детство надо вовремя отпускать. Иначе оно превратится в болезнь и проклятие. Пытаться удержать свое детство сродни попытке петь детским голосом, когда он давно уже поломался. И, самое главное, поиски детского счастья лишают человека настоящего зрелого счастья. В детстве мы как бы живем на территории этики эвдемонизма, и в этом нет ничего зазорного.

Страшное слово “эвдемонизм” происходит от греческого eudaimonia, т. е. счастье. Дети — святые эгоисты. Они ищут счастья и наслаждений, причем именно для себя. Подрастая, они постепенно освобождаются от этой эгоцентричности, “заражаясь”, если повезет, подлинно человеческим, учась брать на себя ответственность за другого, и мера этой способности отвечать за ближнего есть мера зрелости человека. Как происходит это “заражение”, от кого они “заражаются” — от родителей, книг, фильмов, — это уже личная история. Но итог должен быть один: однажды все мы переходим на территорию этики долга, т. е. становимся взрослыми.

Один мой знакомый рассказывал. Много лет принимал наркотики. Лег в клинику. Пролечился. Вышел. Первая мысль: я уже никогда не буду так счастлив, как когда кололся. “И стало очень грустно”. Вот главная движущая сила зависимостей любого типа: счастье без груза ответственности, т. е. инфантильность, “гниющее” детство. Ему очень хотелось быть счастливым именно так — ярко и бездумно.

Однажды рыдал возле церкви один пьяненький: “Сирота я. Одинокий. Никому не нужный. Отца и мать похоронил. Работа нелюбимая. Зарплата маленькая. Друг погиб от передозировки. Любимый друг. Он-то меня понимал. Хоть и общались редко. Афган я прошел. Сплю плохо”. Спрашиваю: сколько вам лет? Отвечает: сорок шесть. У него два мальчика. Заканчивают школу. Жена вызванивает по телефону каждые пять минут. Ищет. А он взял водки и пошел в церковь. У него — “афганский синдром” и он — круглый сирота.

Если вы ломаете руки оттого, что нет вам жизни и счастья, так его и не должно быть — вы свое уже в детстве получили. Лучше сказать так: взрослый человек тоже может быть счастливым, но не путем ребенка, а путем взрослого — делая других счастливыми, ты становишься счастлив сам. Взрослый — это человек, задача которого делать счастливыми ближних — свою супругу, родителей, деток, друзей... Родину. Да, не смейтесь, именно так. Как пелось в старой пионерской песне:

Подымай, дружище, мир из пепелища,
Выручай планету, человек!

Это красиво и благородно, особенно для мужчины: заботиться о любимой женщине, досмотреть родителей, дать жизнь и достойное воспитание детям, быть в ответе за то, что происходит в стране. В 23-м письме Сенеки есть такая фраза: res severa est verum gaudium — серьезное дело доставляет истинную радость. Один мудрый политик сказал нечто похожее: подлинное счастье — заниматься делом, которое того стоит.

Эти фразы каждый мальчик должен бы услышать от своего отца, и тогда он никогда не захочет оставаться ребенком, потому что быть настоящим мужчиной куда увлекательнее и благородней. Бремя взрослого человека — дарить счастье людям вокруг себя, трудиться ради ближних, быть за них в ответе, и тогда это тяжкое иго — благо, и бремя его — легко.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Архимандрит Савва Мажуко, насельник Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика