Вторая жизнь. 21.by

Вторая жизнь

06.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ее Кричевскому заводу ЖБИ подарили инвесторы

Пять лет назад, когда закладывались основы инвестиционного проекта по реанимированию разваленного завода стройиндустрии, производственные здания здесь напоминали скорее развалины, чем цеха. И Павел Шмееров, молодой директор с двумя высшими образованиями, после назначения поставил условие: изменить предприятию производственную направленность. А начать пришлось с буржуек в цеху, где работали всего несколько человек, и составления графика колки дров для этого архаического отопительного прибора. Объем выпуска продукции в месяц тогда составлял 40 млн рублей.

Возрождение предприятия происходило поэтапно. Начали с обустройства высокопроизводительного растворо-бетонного узла, дающего в час 90 кубометров бетона. Обошелся он в миллион долларов, но быстро достиг проектной мощности. Второй этап — монтаж линии по производству армированных изделий. С ней пришлось повозиться. Даже рекламационные претензии выставляли немецким поставщикам оборудования, поскольку оно не набирало запланированной мощности.

А вот чешская фирма, которая поставила оборудование по выпуску линейки изделий для устройства канализационных систем, отнеслась к партнерству добросовестно. Объясняется это не только тем, что основной инвестор проекта тоже из Чехии и вложил в него более пяти с половиной миллионов долларов, а и деловым отношением к сотрудничеству. И государство из бюджета ассигновало 8,2 млрд рублей.

— Как всегда, без нестыковок не обошлось, — рассказал Павел Шмееров. — В основном продукция завода сориентирована на экспорт, он в общем объеме занимает более двух третей. Могли бы расширить и внутренний рынок. Но использование в системах изделий, подобных нашим, хоть они значительно эффективнее традиционных, раньше при проектировании не предусматривали. Вот и спроса пока нет. И если в России уже работает наш официальный дилер, то с реализацией канализационных систем в стране все не так просто.

Во время беседы директор высказал надежду, что инвестиционный проект по КСИ будет полностью закрыт к середине лета. Правда, сделал оговорку: если не подведет финансирование. На тот момент оставалось завершить строительную часть, поскольку оборудование было получено и смонтировано. Однако по последним сведениям пока “венец делу” не наступил.

Предприятие работает, выпускает всю номенклатуру изделий, предусмотренных технологией. Фундаментные блоки, канализационные системы, сэндвич-панели для коровников поступают к потребителям. В перспективе намечается выпуск деталей для жилых домов с фундаментами, как бы висящими на опорах над землей. Это чешская технология, востребованная в России.

О высоком уровне автоматизации свидетельствует тот факт, что на заводе трудятся всего около 70 человек, хотя объемы производства в сравнении с прежними выросли в четыре раза. И даже если расширится ряд выпускаемых изделий, численность работающих не увеличится, — большинством процессов управляет компьютерная техника. Скажем, на линии по производству канализационных систем раньше были заняты 15 человек. Сейчас — всего трое, а при необходимости справится и один.

Сдельно-премиальная система оплаты труда позволяет наращивать его производительность. Например, на выпуске панелей зарплата рабочих составляет 6,5 млн рублей в месяц. Это при работе в ручном режиме. С переходом на автоматизацию она существенно увеличилась. Перевыполнил норму — получи 30 процентов премиальных.

...Недавно практически заработал новый цементный завод в Кричеве. Это означает, сырье для железобетонных изделий, что называется, под боком и в достатке. Только сам не плошай.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ее Кричевскому заводу ЖБИ подарили инвесторы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика