Чудо жизни. 21.by

Чудо жизни

06.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как в Бобруйске помогают попавшим в кризисную ситуацию женщинам

В жизни бывают тяжелые моменты, когда до непоправимого шага остаются считанные миллиметры. Не всегда рядом находится тот, кто поддержит и удержит от этого шага. Однако для бобруйчанки Елены Суринович, а также других женщин, попавших в кризисную ситуацию, такой человек нашелся. Этим добрым ангелом стала заведующая отделением дневного пребывания инвалидов “территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района Бобруйска Татьяна СИНЬКЕВИЧ. Именно она разработала проект комплексной реабилитации женщин, оказавшихся в кризисной ситуации “Новая жизнь”, победивший в конкурсе “Православная инициатива — 2012” и с марта финансируемый Фондом преподобного
Серафима Саровского.

Жизненная драма

Елене тридцать семь лет, и так сложилось, что она одна воспитывает двоих детей — четырнадцатилетнюю и четырехлетнюю дочерей. Работала женщина до этого года помощником воспитателя, однако денег стало не хватать, вот и решила поискать что-то получше. Договорилась с новым нанимателем о месте, однако, пока отрабатывала положенный срок на старой работе, новое оказалось занято другим человеком. И тут как гром среди ясного неба новость — снова беременна! Без работы, без мужа и с двумя детьми. Родители у героини этой истории умерли, у родственников свои семьи и заботы... Чтобы получить адресную социальную помощь от государства, Елене нужно было либо устроиться на работу либо три месяца “простоять” на бирже труда. А за что жить и кормить детей в это время?

Священник посоветовал Елене обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения, а его сотрудница Татьяна Синькевич не смогла остаться равнодушной к беде женщины. Буквально за ночь она разработала проект, который поддержали также приход иконы Божией Матери “Иверская” и социальный отдел Бобруйской епархии Белорусской православной церкви.

— В управлении по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома в качестве безработных зарегистрировано около 285 женщин, находящихся по различным причинам в кризисной ситуации, — рассказывает Татьяна. — У кого-то нет трудового стажа или долгий перерыв в работе, нет необходимой квалификации, неблагополучная обстановка, насилие в семье, инвалидность и так далее. Другие женщины не могут найти работу, потому что вернулись из мест лишения свободы. Некоторые не обращаются за помощью в решении своих проблем в государственные органы, ведут маргинальный образ жизни, терпят нужду, подвергаются домашнему насилию...

Удочка для рыбака

Проблема женщины — не только ее проблема. Это разбитые семьи, несчастные дети, сложности на работе, преступность. Как же помочь попавшей в беду женщине вернуться к нормальной жизни? По мнению Татьяны Синькевич, разовая помощь (гуманитарная, финансовая, предоставление временного приюта) не может в корне решить проблему, так как не стимулирует потребность в изменении образа жизни. Ведь многие люди, годами перебивавшиеся случайными заработками, теряют всякий интерес к работе, утрачивают свои умения, отвыкают от трудовой дисциплины, не знают элементарных правил техники безопасности. Поэтому нужно помочь им встать на ноги, образно говоря, вручив удочку, а не выловленную рыбу. Такой “удочкой” стала возможность трудоустроиться в швейной мастерской центра и выполнять несложные работы, зарабатывая при этом до полутора миллионов рублей (при шестичасовом рабочем дне). Женщине для этого не нужно особых навыков, только желание и немного творческого подхода. Обстановка в этой уютной мастерской удивительно мирная и домашняя, как в клубе по интересам. Что может быть естественнее для женщины, чем рукодельничать в кругу подруг, а вокруг тебя — милые салфеточки, мягкие игрушки и поделки?

В трудную минуту

Однако помощь, которую женщинам предоставляют в рамках проекта “Новая жизнь”, не ограничивается устройством на работу. Они также могут бесплатно получить юридическую и психологическую помощь, поучаствовать в семинарах-тренингах по преодолению кризисных ситуаций, гармонизации отношений в семье. Для участниц проекта уже была организована паломническая поездка в Жировичский монастырь, а буквально на днях прошел конкурс домашнего мастерства.

— На базе столовой ОАО “Славянка” при поддержке Бобруйской епархии организована работа социальной столовой, где два раза в неделю можно получить бесплатное горячее питание, — рассказывает Татьяна. — Сейчас в ней питаются 15 человек.

Помощь в рамках реализации проекта “Новая жизнь” получают разные женщины. У каждой своя драма. Координатор проекта говорит, что обратиться за помощью могут женщины, потерявшие родных и близких, в предразводной и послеразводной ситуации, вышедшие на пенсию и испытывающие психологический дискомфорт. Одинокие, беременные, выпускницы детских домов, без определенного места жительства. Матери, желающие найти временную работу с сокращенным рабочим днем, на дому или с другими условиями. Инвалиды или имеющие детей-инвалидов. Даже если ситуация кажется безвыходной, главное — не падать духом, и помощь придет.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как в Бобруйске помогают попавшим в кризисную ситуацию женщинам
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика