Республика Виталия – страна вечного лета. 21.by

Республика Виталия – страна вечного лета

03.09.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наше крепкое братство

День Союзного государства в санатории «Вита» проводится ежегодно и всегда становится ярким событием для его участников.

Вот и нынче по традиции торжественное мероприятие открыл парад суворовцев: строем они прошли круг почета по летнему амфитеатру Республики Виталия. Затем ребята выступили с яркой концертной программой и пообщались с союзными парламентариями.

Виталия – это модель государства в миниатюре. В августе 2007 года она подписала договор о своем вступлении в состав Союзного государства. Именно с этого момента на Черноморском побережье начала проводиться военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ двух стран. А центральным событием смены стал День Союзного государства, в ходе которого три стороны – Россия, Беларусь и Виталия – подписывают договор о продлении вхождения в единое государство. Этот ритуал проводится уже седьмой год подряд, и для его подписания в Анапу специально приезжают союзные депутаты.

Нынешний год не стал исключением: в торжественном концерте, посвященном Союзу, приняли участие почетные гости праздника, которые выразили благодарность и оценили высокий уровень мероприятия. В частности, военно-патриотическую смену посетили Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко и член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Владимир Базанов.

– Наша комиссия уделяет пристальное внимание патриотическому воспитанию молодежи двух наших стран. Мы ежегодно выходим с рядом предложений, которые помогают реализовывать эту важную программу, и всегда получаем поддержку со стороны депутатов Парламентского Собрания, – отметил  Владимир Базанов. – Сегодня на постсоветском пространстве динамично развиваются интеграционные процессы. И если мы будем дальше двигаться в этом направлении, учитывая мнения друг друга, то и результат будет высоким. Безусловно, дальнейшее развитие интеграции невозможно без поддержки молодежи. Это наша смена и наше будущее.

По словам парламентариев, в этом году будет обсуждаться возможность отдыха детей-сирот из суворовских училищ в санатории «Вита» не только летом, но и во время двухнедельных зимних каникул.

В нынешнем году со стороны Беларуси и России в военно-патриотической смене «Молодая смена защитников Отечества» и в праздновании Дня Союзного государства приняли участие 12 военных учебных заведений: представители Минского, Санкт-Петербургского, Московского, Екатеринбургского, Казанского, Ульяновского, Уссурийского, Тверского, Краснодарского, Оренбургского, Ставропольского суворовских военных училищ и Санкт-Петербургского военно-морского нахимовского училища.

Единство мнений

Александр КРАВЧЕНКО, учащийся Санкт-Петербургского суворовского училища:
– Мы приехали в Анапу из разных стран, но нас всех объединяет кадетское братство. Сегодня у молодежи есть множество кумиров из современной литературы и шоу-бизнеса, а кумиры кадет – это славные полководцы. И главный из них – Александр Васильевич Суворов, жизнь которого пример верности своему Отечеству. Как говорил сам полководец, следует «избегать праздности, роскоши и корыстолюбия, искать славу через истину и добродетель».

Игорь КАРДАШ, учащийся 5-го курса Минского суворовского училища:
– В любой конфликтной ситуации россияне и белорусы будут защищать Родину вместе. Благодаря военно-патриотической смене наши дружеские отношения и офицерское братство крепнут. В Анапе, общаясь с ребятами из других стран, мы делились знаниями и опытом. На форуме мне удалось более тесно пообщаться и со сверстниками из Казахстана. Я понял, насколько мы похожи, хотя названия учебных заведений у нас абсолютно разные.

Виктор АГЕЕВ, учащийся 4-го курса Минского суворовского училища:
– Военно-патриотическая смена необходима для того, чтобы сплотить ребят из разных стран. С каждым днем наше пребывание в Анапе становилось все интереснее – удалось поучаствовать в различных творческих конкурсах, спортивных состязаниях, патриотических  экскурсиях. На специальных лекциях нам рассказали интересные факты из жизни великого полководца Александра Суворова, своим богатым опытом в формате бесед с нами лично поделились известные военачальники и ветераны войны. Все это пригодится мне в будущем: окончив суворовское училище, я планирую попасть в подразделение специальных операций.

Юные депутаты голосуют за Союз

В 2007 году детская Республика Виталия впервые подписала Договор о вступлении в Союзное государство Беларуси и России.
   
В том же году в детском санатории «Вита» в Анапе состоялась первая гражданско-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ (СВУ) Беларуси и России, проходившая под девизом: «Молодая смена защитников Отечества». Она была организована Комиссией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам при участии Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. 

Выбор места отдыха не случаен. В 2006 году санаторий признан победителем краевого конкурса лидеров туристской индустрии «Курортный олимп – 2006» в номинации «Лучшая детская здравница Краснодарского края». В санатории созданы прекрасные условия и для лечения, и для отдыха. Не забывают здесь и о патриотическом воспитании молодежи: сюжетно-ролевая игра «Республика Виталия» помогает каждому ее гражданину открыть и реализовать свои способности руководителя, развить навыки коммуникативного общения, лучше узнать себя, ознакомиться с государственным устройством России.

Воспитанники Тверского, Екатеринбургского, Владикавказского и Минского суворовских училищ, отдыхавшие в первую смену, тоже с  удовольствием приняли условия ролевой игры «Республика Виталия», действующей в санатории много лет, и стали ее гражданами. 

Каждый ребенок, приезжающий сюда, автоматически становится жителем республики, получает паспорт, отличительные знаки государства – бандану, бейсболку и майку. С этого момента у него есть права и обязанности.

Республика разбита на четыре губернии: Солнечную, Южную, Центральную и Северную, в которые, в свою очередь, входят города. Следит за порядком и соблюдением законов в городе мэр – самый достойный и уважаемый житель. Жители республики имеют право на учебу, труд, военную обязанность, коммерческую и творческую деятельность, на спорт и отдых… Через несколько дней после открытия смены и городов в республике проводятся выборы в Государственную думу. Кандидатами становятся жители, достигшие 11 лет и прошедшие обучение в Университете, написавшие программу действий и собравшие в свою поддержку необходимое число голосов. Депутаты «рассматривают» бюджет, план смены, работают в комитетах, принимают указы и другие документы, способствующие улучшению жизни и деятельности граждан Виталии. Руководит Госдумой и представляет республику и ее жителей спикер – самый известный человек, лицо и голос народа, правая рука президента – директора санатория.

После того как Госдума утвердит бюджет, открываются биржа труда, магазины, бар и банк, где жители за труды на благо республики получают валюту Виталии: фуфырчики, лямзики и шуршунчики. Они имеют реальную стоимость, меняются на рубли, которые можно с успехом потратить в небольшом магазинчике, специально открытом для жителей виталианских городов. Тот, кто не хочет устраиваться на работу через биржу труда, может открыть собственную фирму или свое дело, заниматься спортом или творчеством: проводить конкурсы, фестивали, кружки по интересам. 

Первым суворовцем, ставшим спикером Госдумы страны Виталия,  был единодушно избран воспитанник Тверского суворовского училища Игорь Мищук. За два дня он  сумел сориентироваться в обстановке, создать свою политическую партию, написать программу, узнать, какие проблемы терзают жителей Виталии, найти способы их решения и убедить сограждан голосовать за него. Одним из депутатов был единодушно избран белорусский суворовец Владимир Пастушок. 

Почин российских и белорусских депутатов в проведении совместного отдыха суворовцев из малообеспеченных семей и сирот на Черноморском побережье России, поддержанный министерствами обороны РФ и Республики Беларусь, Постоянным Комитетом Союзного государства, бывшим генеральным директором санатория «Вита» Николаем Димоевым, оказался настолько эффективным, что стал постоянным. 

  Дословно

Дмитрий ВОРОБЕЙ, полковник, заместитель начальника по идеологической работе Минского суворовского училища:
– Из Минского суворовского училища в Анапу приехали 48 ребят. Все они в этом году открывали торжественное шествие парадных расчетов на Дне Независимости Беларуси. Важно, что ребята готовятся к этому событию целый год и в Анапе постарались показать все, чему их научили. На военно-патриотической смене они демонстрируют свою подготовку – строй, собранность, стремление к победе и, конечно, умение выстраивать дружеские отношения с представителями  других народов. До недавних пор мы активно поддерживали связи с Россией и Украиной, а в этом году наши дети смогли ознакомиться еще  с системами и принципами обучения в военных учреждениях Армении и Казахстана. Кроме того, общение суворовцев в санатории «Вита» во многом определяет политическое будущее наших стран, ведь не исключена возможность того, что кто-то из ребят спустя годы станет министром обороны, кто-то – известным политиком или общественным деятелем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
День Союзного государства в санатории «Вита» проводится ежегодно и всегда становится ярким событием для его участников.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика