Когда “саженцы” идут в рост. 21.by

Когда “саженцы” идут в рост

30.10.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На главной площади Глубокого молодые специалисты лесного хозяйства принесли присягу лесу

Быть беззаветно преданными природе родного края — главная и первейшая наука, которую усваивает каждый, решивший связать свою жизнь с самой мирной на свете профессией — профессией лесовода. А для того, чтобы поддержать молодых специалистов в самом начале их карьеры, руководство Минлесхоза на базе ГОЛХУ “Глубокский опытный лесхоз” в очередной раз провело ставший традиционным республиканский семинар-совещание с молодыми специалистами лесного хозяйства “Лес — молодежь — будущее”.

“Лес молодежи”

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства Федора Лисицы (на фото), выпускников лесотехнических вузов можно сравнить с лесом.

— После обучения выпускники вузов, попадающие на производство, подобны саженцам, которые из теплицы пересаживаются в лес для дальнейшего роста, — провел аналогию Федор Лисица. — Теперь они нуждаются в уходе. Ни один из “саженцев” не останется без присмотра.

Действительно, судьба и карьерный рост каждого из выпускников лесохозяйственных учебных заведений руководители лесной сферы будут тщательно отслеживать на протяжении многих лет, чтобы минимизировать “отпад”, неизбежный во всех сферах производства. Благодаря такому подходу из отрасли уходит лишь около двадцати процентов молодежи. Остальные в системе остаются на всю жизнь. Какая еще отрасль может похвалиться подобными показателями?

Для того, чтобы с самого начала стимулировать недавних студентов к плодотворной работе на благо леса, и проводится ежегодное совещание. Именно на этом мероприятии руководство Минлесхоза не только в торжественной обстановке вручает молодежи сертификаты лесоводов, но и присматривается к ней. Бывшие студенты в свою очередь получают уникальный шанс озвучить перед лицом высшего руководства все проблемы, с которыми довелось столкнуться за полгода работы, в самом начале карьеры.

Могучее “Мы” на смену неуверенному “Я”

Судьбы у нынешних выпускников лесотехнических вузов самые разные. Иные со студенческой скамьи поступили на самые скромные должности — помощников лесничих, мастеров леса, кассиров, — чтобы пройти все этапы производства и досконально изучить лесное хозяйство. А кто-то сразу стал лесничим, охотоведом, инженером. Однако всех молодых специалистов в рамках семинара связывало одно: они приехали полностью готовые отстаивать свою точку зрения и защищать интересы не столько свои, сколько того коллектива, в который им совсем недавно довелось влиться.

Получив право высказаться перед своим руководством, эти недавние студенты, пока еще неопытные, без глубоких знаний и умений, брали на себя смелость озвучивать не только свои насущные проблемы, среди которых на первом месте традиционно остаются вопросы жилья. Молодежь превратилась в лесоводов, готовых вполне осознанно защищать честь своего мундира и высоко нести звание работников лесной отрасли. Уже спустя полгода на производстве молодые специалисты начали задумываться над будущим и перспективами, поэтому в рамках совещания поднимали очень актуальные и острые вопросы.

Например, молодой помощник лесничего Городищенского лесничества Барановичского лесхоза Никита Клиш в своем выступлении поднял вопрос о транспортном сообщении. На территории лесничества — пять сельсоветов. Между ними немалое расстояние. Каждый день подвозить людей к местам их работы весьма затруднительно. В результате Федор Лисица предложил обдумать способы приобретения лесхозом еще одного служебного автомобиля.

Недавний выпускник, а ныне инженер по охране и защите леса Милошевичского лесхоза Яков Лисицкий сразу же столкнулся с нюансами охраны государственной границы. Дело в том, что на протяжении более чем 80 километров территория лесхоза граничит с соседней Украиной, откуда в разгар пожароопасного сезона идет вал грибников и ягодников. В результате возрастает вероятность пожаров. Что делать? Предложение Якова — оснащение наблюдательных вышек камерами видеонаблюдения.

Помощник лесничего Дембровского лесничества Щучинского лесхоза Александра Арабок с помощью куратора (они в обязательном порядке прикрепляются ко всем выпускникам) довольно быстро освоилась с обязанностями, однако одна проблема осталась: заготовка древесины своими силами.

— Мы — лесоводы. Наша главная обязанность — растить и охранять лес, — рассказала Александра. — Лесники, добросовестно исполняющие свои функции, не всегда согласны на тяжелую работу.

Как поступать в такой ситуации? У молодой специалистки есть решение: повышение зарплат будет мотивировать лесников работать более напряженно.

Поднятых вопросов в сферах лесного и охотничьего хозяйства набрался не один десяток. Все они внесены в протокол, а значит, не будут забыты и продолжат рассматриваться и решаться министерством.

В добрый путь!

После семинара и проведенного в его рамках мастер-класса по ведению питомнического хозяйства молодые специалисты разъехались по своим местам работы — иногда за сотни километров от Глубокого, на самые окраины страны. Однако воспоминания о проведенном совещании они запомнят надолго, тем более что последствия его не преминут сказаться непосредственно на их судьбах. Да еще аллея деревьев, состоящая из шести групп (по одной на каждую область) и посаженная молодыми специалистами рука об руку с руководителями Минлесхоза и генеральными директорами лесохозяйственных объединений, останется как память и символ тех намерений, претворять в жизнь которые молодежь торжественно поклялась.

Самый главный вопрос, который тревожит всех без исключения молодых специалистов любой отрасли, — обеспечение жильем. В Минлесхозе эффективно решают этот вопрос. Отрасль, пожалуй, наиболее активно среди других занимается строительством жилых домов и квартир. Ни один молодой специалист не остается без крыши над головой. Если у какого-либо лесхоза нет возможности сразу же по приходу выпускника вуза выделить ему собственное жилье, он обязуется компенсировать расходы специалиста на аренду жилплощади. При этом новый работник имеет право сразу же стать на очередь на строительство. В случае необходимости лесхоз выдает своим нуждающимся в улучшении жилищных условий работникам беспроцентные ссуды, активно помогает строительными материалами и техникой.

 Во имя сохранения, приумножения, бережного и рационального использования бесценного национального достояния — леса, вступая на свой трудовой жизненный путь, торжественно клянемся:

  • относиться к лесу как к родному дому;
  • свято чтить и исполнять свои обязанности;
  • беречь и приумножать лесные богатства;
  • неустанно повышать свой профессиональный уровень и добросовестно трудиться;
  • быть преданными своему делу и вести за собой других;
  • быть достойными гражданами и патриотами своей страны;
  • дорожить славными традициями государственной лесной охраны и честью своего мундира.
    Клянемся!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На главной площади Глубокого молодые специалисты лесного хозяйства принесли присягу лесу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика