Как неликвид превратить в тепло?. 21.by

Как неликвид превратить в тепло?

30.10.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Россонском районе полностью отказались от углеводородного сырья и перешли на местные виды топлива

Жители райцентра еще не забыли, каково это — целую неделю ждать возможности принять ванну. Только в 2009 году, после ввода в строй новой котельной на местном топливе, горячая вода в квартиры стала подаваться ежедневно. Для этого здесь установили три котла, каждый мощностью 3 МВт, а к концу этого года на щепу полностью перейдет и вторая котельная, где будут работать два котла по 2 МВт. И, конечно, главный поставщик древесного топлива — местный лесхоз.

— Россонский район считается самым лесистым в Беларуси: 67 процентов территории занимают леса, так что сама природа подсказала коммунальным службам использовать богатство, которое, как говорится, лежит под ногами, — говорит директор лесхоза Иван Козлов. — Щепа для региона — идеальное топливо. Она позволяет экономить валюту, которую надо платить за поставки газа, и по большому счету обеспечивает энергетическую безопасность страны.

В лесхозе делают все для того, чтобы две рубильные машины работали без простоев: ежемесячно надо заготовить больше двух тысяч кубометров щепы. Сырье заготавливают самостоятельно, в дело идут не только неликвидная древесина, которой богаты эти болотистые места, но и отходы цеха деревообработки — бесспорный “экономически-экологический” плюс. Учитывая, что цена кубометра щепы зависит от влажности, здесь правильно подошли к вопросу хранения “нежного” продукта. 

— В этом году совместно с руководством УП ЖКХ мы провели реконструкцию имеющихся двух больших навесов, под каждым из них можно хранить около шести тысяч кубометров щепы, которая благодаря обветриванию и сухости имеет более высокий выход гигакалорий, — рассказала начальник деревообрабатывающего цеха Ольга Секач.

Качественная щепа из Россон греет не только райцентр: тридцать процентов экологичного топлива транспортируется в Полоцк, Новополоцк и Верхнедвинск. Спрос на щепу такой большой, что в лесхозе намерены закупить еще одну, более производительную рубительную машину — по мнению специалистов, трехмиллиардные инвестиции должны окупиться года за два-три. И хоть сегодня коммунальники задолжали лесникам больше двух миллиардов рублей, директор уверен, что производство топливной щепы — дело перспективное. “В переходе на местные виды топлива есть не только экономическая, но и, что немаловажно, экологическая составляющая, — считает Иван Владимирович. — Мы не просто экономим и обеспечиваем рабочие места, а оздоравливаем наши леса, на своих ресурсах зарабатываем деньги”.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Россонском районе полностью отказались от углеводородного сырья и перешли на местные виды топлива
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика