Инициатива в наДЕЛЕ. 21.by

Инициатива в наДЕЛЕ

30.10.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как вальщику леса удается заготавливать до 400 кубических метров древесины в месяц

Алексей Пилецкий, в недавнем прошлом один из работников Кобринского опытного лесхоза, сегодня трудится в качестве индивидуального предпринимателя в сфере лесозаготовок. В среднем за месяц он заготавливает примерно 400 кубометров древесины. Даже с учетом расходов на содержание техники и топливо неплохо зарабатывает — более тысячи долларов в месяц.

— Нелегкий труд вальщика леса должен и оплачиваться соответственно, — говорит помощник лесничего Дивинского опытно-производственного лесничества Владимир Сацюк, который сопровождает нас по дороге к лесосеке, где трудится Алексей, сегодня один из лучших помощников лесхоза.

На делянке 146-го квартала сразу видно —  поработал профессионал высокого класса и настоящий хозяин: аккуратными штабелями лежит готовый к переработке круглый лес в сортиментах.

Работать в лесу Алексей мечтал всегда, ведь, по сути, в лесу и вырос, и когда в Кобринском опытном лесхозе открылась вакансия и на должность лесника из многих желающих пригласили именно его, обрадовался. Восемь лет он трудился лесником в Дивинском лесничестве. Когда предложили стать индивидуальным предпринимателем, решил попробовать. Прежде всего порадовал потенциальный заработок. Ездить, правда, из-под Кобрина далековато, но в убытке не остался.

Сегодня он заготавливает древесину, которая составляет главную статью экспортных поставок лесхоза, а также техсырье и дрова. На стареньком тракторе МТЗ, который вальщик выкупил у сельхозпредприятия, теперь и производит трелевку древесины.

Каждый день Алексей едет на свою делянку. До темноты успевает заготовить до 40 кубометров древесины: свалить, распилить и вытрелевать. И это, говорит, не только в теплое время: зимой, когда не так жарко, работается еще более комфортно.

А главное — Алексей знает, ради чего работает в поте лица, — сколько “кубов” заготовит, столько и заработает.

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как вальщику леса удается заготавливать до 400 кубических метров древесины в месяц
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика