Охота в неволе?. 21.by

Охота в неволе?

30.10.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Можно ли считать угодья в вольере полноценным местом обитания диких животных?

Среди непричастных к охотничьей сфере жителей Беларуси идея создания в стране так называемых вольерных охотничьих хозяйств в свое время вызвала большой резонанс. Общественность напирала на то, что в данном случае у зверей нет ни одного шанса на выживание, а благородное мужское дело, охота, превращается в банальное убийство. “Все равно что в зоопарке стрелять!” — негодовали люди. Правы ли они? Инженер по охотничьему хозяйству ГЛХУ “Лепельский лесхоз” Андрей Унукович согласился провести своеобразный ликбез по этой “скользкой” теме.

На базе лесоохотничьего хозяйства Лепельского лесхоза много лет назад был построен вольер для передержки животных. Туда привезли и выпустили благородных оленей и редких в то время, даже экзотических ланей. Животные до сих пор живут бок о бок в пределах вольера, привыкают к новому месту и прохладному климату севера Беларуси.

Мы подъезжаем к сетчатому ограждению, которым обнесена площадь в сто гектаров. Неподалеку виднеется опушка леса, за ней, по словам охотоведа, есть поляны, водопой, кормушки. Это и есть вольер. Достоверно известно, что где-то там, в лесу, водятся чуткие звери. Но на глаза они не показываются.

— Не стоит думать, что в вольере звери привыкают к человеку и перестают его бояться. Попробуйте пройти по лесу внутри ограждения из конца в конец и вы вряд ли увидите оленя или лань, — говорит Андрей Унукович. — Несмотря на то что звери содержатся в замкнутом пространстве, они стараются держаться как можно дальше от любопытных глаз. Так и при вольерной охоте звери, будь то олень, лань или дикий кабан, никогда не подпустят к себе стрелка.

Что такое вольерная охота? Это охота в закрытом пространстве. Однако, по словам охотоведа, существует регламент, который определяет особые параметры охотничьего вольера. Во-первых, его площадь не должна быть менее ста гектаров. Кстати, вольеру Лепельского лесхоза в скором будущем будет придан статус именно охотничьего.

Во-вторых, при охоте в вольере стрелку никто не даст добывать всех животных, которых он увидит, и пользоваться при этом любым видом оружия. С охотником на мероприятии обязательно присутствует руководитель охоты, который тщательно следит за соблюдением всех правил и условий соглашения, а также техники безопасности. Например, в Европе, где вольерная охота получила развитие, в качестве оружия чаще всего используются такие древние его виды, как лук и арбалет, — маломощные относительно огнестрельного оружия и требующие большого мастерства в обращении.

По условиям охоты, человеку дается право добыть определенный вид дикого животного. В вольере оно гарантированно есть, однако охотнику еще предстоит выслеживать потенциальную добычу. Подойти же к зверю на близкое расстояние очень сложно.

— Вольеры строятся в оптимальных для зверей местах, — делится Андрей Унукович. — Например, если там планируют содержать дикого кабана, то на территории вольера обязательно будет болото, низина, густой подлесок, заросли кустов, буреломы и так далее. Из таких мест выгнать зверя очень сложно даже с помощью собак. Я знаю случаи, когда дикий кабан, со всех сторон обложенный лайками, просто укрывался в болоте, как в крепости, и оставался на месте. А покажите мне стрелка, который отважится пойти за разъяренным и испуганным зверем к нему “домой”!

С другой стороны, в вольерной охоте есть и свои неоспоримые преимущества. По правилам, на закрытой территории разрешено добывать только определенных животных согласно договору — либо тех, которые по каким-либо показателям считаются бракованными (отстающих в развитии, травмированных и так далее), либо старых трофейных, которые уже не могут участвовать в размножении. Со временем в вольере остаются только лучшие особи, которые гарантированно принесут хорошее потомство.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Можно ли считать угодья в вольере полноценным местом обитания диких животных?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика