Для привлечения туристов в Островецком лесхозе завели муфлонов. 21.by

Для привлечения туристов в Островецком лесхозе завели муфлонов

15.01.2014 22:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В лесоохотничье хозяйство Островецкого лесхоза (Гродненская область) из Литвы привезено несколько десятков муфлонов, сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков.



Муфлон — жвачное парнокопытное животное рода баранов. В Беларуси эти животные не встречаются — они распространены в Армении, на севере Ирака, в Иране, на островах Кипр, Сардиния. Муфлон одинаково хорошо чувствует себя в горах и на степных пастбищах.

Как добавил Сергей Шестаков, ранее муфлон получил в Беларуси статус охотничьего вида. Это предусмотрено новой редакцией правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, которая вступит в силу 25 июня 2014 года. «Однако в ближайшее время охота на этих животных разрешена не будет — муфлоны будут обживаться в специально созданных для них вольерах и радовать туристов, — добавил представитель Минлесхоза. — Думаю, появление в Беларуси муфлонов вызовет интерес, в том числе среди иностранцев, занимающихся экологическим туризмом, а также охотников».

Как сообщает БЕЛТА, в будущем муфлонов, возможно, выпустят в дикую природу. «Но говорить об этом пока рано, — отметил специалист лесного ведомства. — Мы видим опыт Польши, где эти животные сначала разводились в вольерах, а теперь живут на воле, по соседству с традиционными для этого региона видами. Принимая решения, мы будем, прежде всего, учитывать точку зрения ученых, которые могут оценить возможные последствия появления в дикой природе нехарактерного для территории Беларуси вида животных».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В лесоохотничье хозяйство Островецкого лесхоза (Гродненская область) из Литвы привезено несколько десятков муфлонов, сообщил начальник отдела охотничьего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика