«Не будьте обложкой, будьте всей книгой». Нарек Гаспарян представил свой сборник стихов. 21.by

«Не будьте обложкой, будьте всей книгой». Нарек Гаспарян представил свой сборник стихов

10.04.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Творческий путь Нарека Гаспаряна начался со «Счастья», маленького стихотворения, написанного от руки. Молодой поэт тогда учился играть на гитаре. Он хотел превратить «Счастье» в песню. Не вышло. Зато получилось счастье, которым можно поделиться с другими, ‒ сборник стихов.

Свою книгу Нарек Гаспарян представил в армянской общине. Презентация переросла в живую дискуссию. Обсудить успели все: источник вдохновения, литературу, психологию поведения человека, и то, где проходит грань между талантом и посредственностью. Казалось бы, ничто не предвещало громких дебатов.

Нарек Гаспарян рассказал, что после первых строк, написанных в тринадцать лет, сделал перерыв. Следующее появились вместе с первой любовью.

‒ Девочке, которой я посвятил первый стих, он понравился. Мне тоже. Я разместил его на сайт поэтов. Кстати, большинство стихотворений, вошедших в сборник, о любви, так как написаны в подростковом возрасте.

Нарек признался, что до того, как начал писать, поэзией не интересовался. Да и нынче он редко запоминает имена понравившихся поэтов. А их стихотворения сохраняет себе в отдельную папку. Чаще всего, это авторы, незнакомые широкому кругу. Но есть и известные. Например, перед нами Нарек прочитал свое любимое стихотворение «Заметался пожар голубой» Сергея Есенина. Тем не менее, начинающий поэт сказал, что даже любимый классик не стал для него учителем.

‒ Учиться поэзии то же самое, что учиться дышать. В будущем я хочу написать художественную книгу, вот здесь нужен особый навык.

И тут начался оживленный спор. «Но ты же понимаешь, чтобы расти дальше, тебе нужно выбрать учителя?», «А зачем нужно учиться писать художественную книгу?», «Ты не претендуешь на критику?», ‒послышалось из разных концов комнаты.

‒ Художественный текст хочу написать так, чтобы это было грамотно, используя преимущественно литературный язык. Что касается критики…Понравиться всем невозможно. Даже если ты идеален. Если кому-то понравилось – спасибо. Если нет, спасибо, что потратили время и прочитали мои стихи. Я никогда не злюсь на критику. Но я как мог, так и писал. Понимаю, что надо развиваться, ‒ расставил точки над «i» молодой человек.

Во время презентации Нарек также с радостью отметил, что книга ‒подарок на двадцатилетие, который он получил от своего папы. Сборник включает более двухсот стихотворений. Название «Не будьте обложкой, будьте всей книгой» взято из мини-сочинения, написанного в шестнадцать.

‒ Сейчас я таких тем не могу поднять, но в тот момент мне почему-то казалось, что это актуально. Люди очень большие лицемеры. Я считаю, что человек не должен сверкать своей обложкой. Он должен быть красив как внешне, так и внутренне. У каждого человека должно быть свое содержание и содержание именно одно. Открывать разное содержание разным людям – это неверно.

‒ Но с каждым человеком ты разный, ‒ раздалось за моей спиной.

‒ Это нормально, когда не выходит за рамки. Но нельзя надевать маски. Конечно, когда любишь человека, ты по-другому к нему относишься, но в любом случае ты должен быть собой.

Пока одни размышляли вслух, другие изучали книгу.

Девушка, которой Нарек посвятил свое стихотворение

‒ Я прочитал много стихотворений. У тебя здесь такие страсти кипят. Стихотворения посвящены разным девушкам. Сложилось такое впечатление, что как только ты женишься, сразу же перестанешь писать, ‒ прозвучало из первого ряда.

‒ Это мои подруги. Одна девушка друг детства, с другой мы тоже давно дружим. Хотя со временем я понял, что дружбы между парнем и девушкой не существует.

‒ Почему?

‒ Потому что девушки не умеют дружить. Но сейчас не об этом. Я хотел сказать, что иногда меня вдохновляют и незнакомки. Помню, ехал в метро. Увидел, красивую улыбку девушки и написал стихотворение «Улыбка». А любить можно и свою жену. Хотя я сейчас реже пишу о любви. В основном шуточные стихотворения-пародии.

Нарек пишет и стихи об Армении. Правда, на русском, потому что литературным армянским пока не владеет. Но в будущем мечтает сочинить стихотворение на родном языке. А пока будет радовать своих читателей поэзией на языке Пушкина. Поэт подчеркнул, что в первую очередь,  пишет и выпускает издания не с целью получить коммерческую выгоды, а для самореализации. Все свои стихотворения он подписывает псевдонимом Гаспар Нарекаци.

‒ Нарек Гаспарян – это сложно. Гаспар есть такое французское имя. А Нарекаци, потому что я удивился, но Нарекаци очень известный человек у нас, оказывается.

В конце нашей беседы Нарек продекламировал свое, как он считает, лучшее стихотворение «Чудо день»:

Я с не терпеньем жду момент,
Когда настанет день далекий.
И снимут сотни кинолент.
Стихов бесчисленные строки.
И будет музыка играть,
И будут песни, танцы пляски.
И я не стану точно врать:
Я жду тот день великой сказки.
Я говорю не от себя,
В лице всего мужского пола.
Мы ждем момента чуда-дня
С таблеткой мятной валидола.
Для нас наверно этот день
Мечта заветная и чудо.
Остынет боль, уйдёт мигрень,
И будет жизнь вся изумрудной.
Хотите знать, что ж за момент:
Сквозь муки всех сердечных трещин,
Воздвигнут будет монумент,
Когда поймём мы этих женщин.

Зазвучали аплодисменты. К сожалению, Нарек смог подарить нам только два экземпляра книги. Но получить их было непросто. Молодой поэт организовал брэйн-ринг. В конце игры он выбрал двух лучших игроков с каждой команды. Любопытно, что счастливыми обладательницами стали девушки. Они радовались так, будто им минуту назад сообщили: «Вы выиграли Джекпот!» Я не преувеличиваю. Особенно от счастья светилась Марим Акопян. Остальным ничего не оставалось, как поздравить девушек и ждать новых стихотворений поэта.

Алина МИНАХОРЯН

фото из личного архива Нарека ГАСПАРЯНА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Творческий путь Нарека Гаспаряна начался со «Счастья», маленького стихотворения, написанного от руки. Молодой поэт тогда учился играть на гитаре. Он хотел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика