Лукашенко выступит в первый день саммита ООН 2015 года. 21.by

Лукашенко выступит в первый день саммита ООН 2015 года

15.09.2015 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко выступит в первый день саммита ООН 2015 года

фото: belaruspartisan.org

Александр Лукашенко примет участие в саммите ООН по принятию глобальной повестки дня в области социально-экономического развития на ближайшие 15 лет.

В конце сентября 2015 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет крупнейший за последнее десятилетие саммит, в нем примет участие в том числе и Александр Лукашенко, сообщает БелТА. Ему предоставлено право выступить в первый день общей дискуссии Генеральной ассамблеи ООН. 

Как пояснил постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас, поводом для созыва саммита стало завершение работы над разработкой новой глобальной повестки дня в области социально-экономического развития или "Повестки дня 2030". Этот документ представляет из себя план действий мирового сообщества, своеобразную глобальную дорожную карту в области устойчивого развития на ближайшие 15 лет.

На нынешнем саммите ООН планируется одобрить 17 целей развития. Помимо тем, отраженных в Целях развития тысячелетия, в новые Цели устойчивого развития вошли вопросы водных ресурсов и санитарии, здорового образа жизни, энергоснабжения, экономического роста и занятости, промышленного развития, ликвидации неравенства, урбанизации, борьбы с изменением климата, защиты океанов и морских ресурсов, содействия созданию мирных и свободных от социальных барьеров обществ и другие.

В то же время Андрей Дапкюнас пояснил, что это скорее формальное основание съезда мировых лидеров. «По сложившейся традиции, руководители государств и правительств в силу своего особого статуса не ограничены в праве затрагивать в выступлениях в ООН любые темы, вне зависимости от избранной темы дискуссии», - отметил он. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко примет участие в саммите ООН по принятию глобальной повестки дня в области социально-экономического развития на ближайшие 15 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика