Как гарантированно провалить собеседование, рассказав о собственных похоронах. 21.by

Как гарантированно провалить собеседование, рассказав о собственных похоронах

16.09.2015 16:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как гарантированно провалить собеседование, рассказав о собственных похоронах

фото: lifehacker.ru

Топ самых распространенных ошибок соискателей¸ о которых они порой и не догадываются.

Психолог и гендиректор хедхантингового агентства под ником Джон Сильвер дает советы и с юмором описывает ошибки, которые допускают соискатели на собеседовании.

1) Презрительное отношение к менеджеру по персоналу.

Да что этот олух может знать о моей профессии, дайте мне моего непосредственного руководителя, вот с ним я буду говорить. Зачем тратить время на всяких идиотов которые TCP/IP от HTTP не отличают?

Задача менеджера по персоналу заключается не столько в том, чтобы определить насколько хорошо вы разбираетесь в своей профессии, но и в том насколько хорошо вы впишетесь в команду. А если человек с порога начинает с высока общаться с аборигенами компании, и считает что трата времени его королевского высочества непозволительная роскошь для какого-то там вшивого HR , то как он вообще будет находить общий язык с теми, с кем ему придется общаться в дальнейшем?

2) Я программист, а не обезьяна. Моё дело по клавишам клацать, а не болтать с другими людьми.

Всё так. Но работа является существенной частью нашей жизни. В среднем 1/3 суток мы проводим на работе. Поэтому важен не только выхлоп - продукт или добавочная стоимость которую вы производите, но и комфорт который вы создаете. Люди не терминаторы чтобы не заморачиваться на таких вещах, микроклимат в коллективе должен приносить удовольствие, в противном случае время, проведенное на работе, превратится в такой сущий ад, что никакие деньги будут не нужны.

3) Игнорирование. К чему эти идиотские вопросы? Какая вам разница, что я думаю о том, что именно скажут люди на моих похоронах?

Очень часто люди не видят за идиотскими вопросами глубокого смысла. К примеру по ответу на вопрос "Как вы считаете, что люди скажут на ваших похоронах?" можно проанализировать что думает человек об отношении других людей к самому себе. Бывают и другие вопросы, которые кажутся на первый взгляд бессмысленными, но с глубоким подтекстом, который может определить только профессиональный психолог.

4) Ложь.

Часто люди прибегают ко лжи на собеседовании, и считают что у них это не плохо получается. Это не так. Во первых ложь профессиональный HR раскусит с полпинка, во вторых если должность серьезная, он в любом случае впоследствии соберет рекомендации на 360 градусов - от руководителя, коллег, подчиненных. Единственная допустимая "не совсем правда" - акцентирование внимания только на собственных положительных сторонах.

5) Поливание грязью предыдущей компании, коллег, подчиненных, списывание на них собственных неудач.

Лучше всего человека характеризует его отношение к окружающей действительности и людям. Пожалуй, единственная профессия, в которой может помочь списывание своих неудач на "непреодолимые обстоятельства" - это политика. А одно из самых важных качеств в любой профессии - готовность взять на себя отвественность за собственную судьбу.

Даже если ваш предыдущий руководитель объективно оказался полным …, и не охарактеризовать его так значит пойти против истины, лучше сказать что "сам дурак, не понял какое это всё-таки …, он украл мои деньги, отвез меня в лес и заставил копать себе могилу, а потом изнасиловал мою жену".

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Топ самых распространенных ошибок соискателей¸ о которых они порой и не догадываются.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика