В Беларуси введут квоты для МСБ при осуществлении госзакупок. 21.by

В Беларуси введут квоты для МСБ при осуществлении госзакупок

29.09.2015 06:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси введут квоты для МСБ при осуществлении госзакупок

В Беларуси разрабатывается механизм введения квоты для малого и среднего бизнеса при осуществлении государственных закупок.

Министерство торговли согласилось с доводами бизнес- союзов и приступило к разработке нормативно-правовых актов по введению квоты для МСБ при осуществлении государственных закупок товаров и услуг. Об этом заявила вице-председатель ОО"Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" Лилия Коваль.

По ее словам, речь идет о том, чтобы при производстве госзакупок 10% от объема гарантированно отдавалось субъектам малого и среднего бизнеса. Соответствующее положение было прописано в Национальной платформе бизнеса-2014, которая содержит предложения по улучшению делового климата в Беларуси.

"Министерство торговли очень серьезно подошло к изучению этого вопроса", - заявила Лилия Коваль на заседании рабочей группы по созданию Национальной платформы бизнеса-2015. - Они приняли во внимание предложение бизнес-ассоциации и приняли решение о целесообразности проработки вопроса о формировании перечня товаров и услуг процедуры закупок которых производятся с обязательным участием субъектов хозяйствования малого и среднего бизнеса".

Как пояснила вице-председатель МССПиР, Минторг предложил взять в качестве основы соответствующее постановление Российской федерации. Речь идет о постановлении правительства России "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", которое было утверждено в декабре 2014 года. Правда, в России суммарный объем госзакупок у МСБ установлен в размере не менее 18%, а 10% установлен лишь в отношении некоторых категорий товаров и услуг. В Беларуси же малый и средний бизнес пока надеется, что введут хотя бы квоту в 10% и то не в отношении всех, а лишь некоторых товаров и услуг.

По аналоги с российским документам в Беларуси также, скорее всего квоты не будут распространяться в отношении госзакупок, осуществляемых для обеспечения обороны страны и национальной безопасности, атомной энергетики, а также составляющих государственную тайну.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси разрабатывается механизм введения квоты для малого и среднего бизнеса при осуществлении государственных закупок.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика