Великобритания назвала неточной информацию о разрешении атаковать российские самолеты. 21.by

Великобритания назвала неточной информацию о разрешении атаковать российские самолеты

12.10.2015 12:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Великобритания назвала неточной информацию о разрешении атаковать российские самолеты

фото: rbc.ru

Власти Великобритании назвали неточной появившуюся информацию в СМИ о том, что британским пилотам якобы было разрешено атаковать российские военные самолеты в Ираке. Ранее Москва потребовала разъяснений от Лондона.

МИД Великобритании признал неточной информацию местных СМИ по поводу правил ведения боевых действий британских ВВС в Ираке, сообщает РБК.

«Мы можем подтвердить, что наш военный атташе в Москве посетил Минобороны России. Российское правительство запросило разъяснения по поводу неточных газетных репортажей, касающихся правил ведения боевых действий королевских военно-воздушных сил в Ираке», — рассказал представитель британского МИД.

Накануне Минобороны России вручило ноту протеста военному атташе при посольстве Великобритании, а посольство России запросило у МИД Британии разъяснения относительно публикации в СМИ о разрешении участвующим в коалиционной операции против пилотам королевских ВВС наносить удары по российским самолетам.

Москву обеспокоило сообщение в британском таблоиде The Daily Star Sunday со ссылкой на источники в военном руководстве королевства. В материале таблоида говорилось о том, что участвующих в операциях против экстремистов в Ираке пилотов НАТО предупредили о необходимости открывать ответный огонь в случае, если они подвергнутся нападению со стороны российских боевых самолетов.

По информации газеты, на случай конфликтных ситуаций в воздухе на британских самолетах «Торнадо», выполняющих задания в небе над Ираком, будут устанавливать ракеты «воздух — воздух».

«Ему [военному атташе при посольстве] была вручена нота с просьбой предоставить официальные разъяснения по факту опубликованной в британских СМИ со ссылкой на высокопоставленные источники в Минобороны этой страны информации о якобы полученных пилотами Королевских военно-воздушных сил указаниях «в случае угрозы их жизням» применять против российских самолетов оружие на поражение», — говорилось в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России.

Британский военный атташе в ответ сообщил, что не располагает информацией на этот счет, и пообещал предоставить официальный ответ в ближайшее время. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Великобритании назвали неточной появившуюся информацию в СМИ о том, что британским пилотам якобы было разрешено атаковать российские военные самолеты в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика