Оперный певец Геворг Амбарцумян: «Быть армянином − гордость». 21.by

Оперный певец Геворг Амбарцумян: «Быть армянином − гордость»

28.10.2015 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Он участвует в конкурсах только, когда знает: готов на 100 %. Скромный, трудолюбивый, требовательный к себе. Золотой голос консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Геворг Амбарцумян долго не верил метрам оперного искусства, которые в один голос твердили о его таланте.


«Он мне говорил, меня так хвалят, будто таких певцов как я не бывает. Многие поют!», — делится мама Геворга, Искуи.

Результат его увлечения музыкой оказались красноречивее слов. Молодого человека зачислили на бюджетное отделение консерватории в Питере. Среди тысячи парней и девушек, которые приезжают покорять культурную столицу с разных уголков постсоветского пространства, Геворг оказался одним из лучших.


За его плечами большое количество выступлений на церемониях открытия, встречах и концертах. Правда, оперный певец не скрывает, каждый раз перед выходом на сцену он волнуется:

«Боязнь сцены есть всегда. Когда-то больше, когда-то — меньше. Волнение на сцене не пройдет никогда, об этом говорят даже люди со стажем. Просто со временем привыкаешь и это даже помогает!. Единственное. важно, чтобы переживания не привели к ошибке. За это переживаю. Особенно когда тебе аккомпанирует огромный оркестр. Ведь твой промах отразится на их игре», — говорит Геворг.

Ошибиться он боялся и на своем первом сольном концерте, который прошел в апреле. На сцене Мариинского театра Геворг выступал с известной пианисткой Ксенией Башмет. Молодой артист исполнял партии Мусоргского и Шостаковича. Материал сначала ему не понравился.

«Ранее такой репертуар не исполнял. Слушал, постепенно вливался. Потом я понял: «Круто!». Мне захотелось донести до других: «Послушайте, какая классная музыка!»

За пару дней до этого выступления артист заболел. Запланированную программу пришлось сократить.

«Мы убрали пару партий, которые по состоянию здоровья я не мог исполнить. Концерт публике понравилось. Долго не затихали аплодисменты. Очень приятно, что зрители подходили, чтобы поблагодарить, интересовались: «А вы больше не будет сегодня петь?»

На выступление Геворга с Ксенией Башмет собралось 150 человек. Естественно, поддержать пришли и самые близкие – мама и жена. Кстати, со своей супругой Айкой он познакомился через интернет.

«Случайно в социальных сетях у нас завязалась дружеская переписка. Айка тогда жила в Калининграде, а я в Питере. Переписывались мы пять лет. Договорились встретиться. Одной встречи хватило, чтобы мои представления о человеке подтвердились. Вскоре поженились. Айка переехала ко мне в Питер. Она работает финансистом. Вместе живем уже два года».

Геворг и Айка отмечают, кардинальная разница в профессии – даже к лучшему. Каждый делится чем-то своим. Геворг добавляет, что жить с ним нелегко. Его вторая половинка на подобное заявление улыбается и только движением головы дает понять, что не согласна. А на мой вопрос, не хотелось бы ей выступать вместе с мужем отшучивается: «У меня нет ни слуха ни голоса. Каждый должен заниматься своим делом».


К слову, то, что способности к музыке есть у ее супруга, Геворга, первой заметила Искуи. Будущий артист, еще совсем маленький, смотрел телевизор и напевал мелодии за популярными артистами. Любовь же к оперному искусству началась с пластинок Лучано Паворотти. С большим удовольствием наш герой слушает его арии до сих пор. Нравится Амбарцумяну и творчество Дмитрия Хворостовского. Геворг, также как и его любимый исполнитель, поет баритоном. Выступает с партиями на русском, английском, итальянском, а иногда и армянском языках. На армянским он разговаривает почти также свободно, как на русском. Геворг расссказывает, что гордиться своей нацией.

«Уважение и любовь к своей нации мне прививались с детства. У нас богатая история, красивый язык. Быть армянином ля меня большая гордость. Я уже выступал в Ереване на фестивале «Миасин». Очень хочется когда-нибудь спеть в этом городе еще раз».

Планирует выступить и за границей. Ему интересно поближе познакомиться с европейской школой оперного искусства, а также иностранной публикой. Подобного опыта у молодого человека пока не было.

Один день − выступление в шикарном деловом костюме, второй − в образе прекрасного принца. Со стороны создается впечатление: у артистов не жизнь, а сказка. Только не все понимают: за ней стоит огромная работа. Стажировка в Мариинском театре и учеба Геворга оканчиваются ближе к полуночи. Он не жалуется. Заниматься пением для него в радость. Если несколько дней не выходит на сцену – начинает скучать.

«Работа в театре – не воспринимается как «обязаловка», рутина — это образ жизни»,− отмечает Геворг. Образ жизни, который не дает возможности расслабиться. В ближайшее время оперный артист готовится участвовать в международных конкурсах. А значит уверен: готов и победа обязательно останется за ним.

Алина МИНАХОРЯН

фото и видео из личного архива Геворга АМБАРЦУМЯНА

 

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он участвует в конкурсах только, когда знает: готов на 100 %. Скромный, трудолюбивый, требовательный к себе. Золотой голос консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика