Пресс-служба Путина прокомментировала скандал вокруг семьи генпрокурора. 21.by

Пресс-служба Путина прокомментировала скандал вокруг семьи генпрокурора

07.12.2015 15:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пресс-служба Путина прокомментировала скандал вокруг семьи генпрокурора

Администрация российского президента заявила, что ей не интересно скандальное расследование об имуществе и связях с бандитскими кланами семьи Юрия Чайки.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, в котором сообщалось о зарубежных активах сына Юрия Чайки и связях бизнес-партнеров семьи генпрокурора с бандой Цапка и бандой ГТА.

Так, по данным ФБК, один из сыновей генпрокурора, Артем Чайка, является владельцем роскошной гостиницы Pomegranate в Греции. Вторым хозяином отеля стала Ольга Лопатина — бывшая жена Геннадия Лопатина, заместителя генпрокурора Юрия Чайки. Госпожа Лопатина, по данным расследования, является совладелицей фирмы «Сахар Кубани» вместе с женами бандитов из Кущевки Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза.

В Кремле не заинтересовались расследованием в отношении членов семьи генпрокурора, пишет Коммерсантъ.

«Могу сказать, что эта информация была для нас доступна: где-то летом мы с ней ознакомились, это было где-то в июне,— заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, ознакомились ли в Кремле с расследованием ФБК в отношении членов семьи генпрокурора.— Тогда в качестве автора материала фигурировали другие люди, и, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре. Там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом».

Чайка, как и все госслужащие, каждый год подает в установленном порядке декларацию, которая проверяется соответствующими антикоррупционными структурами: «Каких-то поводов сомневаться, что и в следующем году все требования закона в плане декларирования будут выполнены, в принципе у нас нет».
Депутаты требуют от Чайки ответа

После публикации расследования депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов предложил пригласить Юрия Чайку в парламент для объяснений, а депутат Госдумы Дмитрий Гудков — провести парламентское расследование.

Юрий Чайка же назвал расследование ФБК заказным, а информацию, опубликованную в нем, лживой. Генпрокурор утверждает, что ему ясно, кто за этим стоит, и не исключает, что обнародует это в будущем. Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, в свою очередь, заявил, что «неприкасаемых» в антикоррупционных расследованиях в России быть не должно. «Ко всем людям должно быть одинаковое отношение»,— сказал господин Патрушев, отвечая на вопрос телеканала «Дождь» о необходимости проведения проверки в отношении генпрокурора Юрия Чайки и его семьи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Администрация российского президента заявила, что ей не интересно скандальное расследование об имуществе и связях с бандитскими кланами семьи Юрия Чайки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика