Бывший белорусский трейдер-сахарщик вошел в топ-5 покупателей активов в Украине. 21.by

Бывший белорусский трейдер-сахарщик вошел в топ-5 покупателей активов в Украине

04.01.2016 06:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бывший белорусский трейдер-сахарщик вошел в топ-5 покупателей активов в Украине

freestyle21.ru

Хорошо известный в Беларуси в середине 1990-х годов бизнесмен Артур Гранц вместе с партнерами в прошлом году купил одного из крупнейших украинских производителей растительного масла – компанию «Креатив».

Forbes, составивший  перечень крупнейших сделок M&A на украинском рынке, поставил их сделку со Станиславом и Максимом Березкиными на пятую строчку. Ее объем, по оценкам издания, составил 30 млн долларов. Это - не считая обязательств бывших владельцев по долгам.  

Как отмечается, именно более 600 млн долларов долгов вынудили Станислава и Максима Березкиных летом 2015-го практически полностью продать бизнес, выстраиваемый семейством с середины 1990-х. В сделку вошли  мощности по переработке 1,1 млн тонн подсолнечника и производства больше 100 000 тонн модифицированных жиров в год.

Кроме Артура Гранца покупателями стали бывший банкир Рысбек Токтомушев и другие соинвесторы.

На момент смены собственника  «Креатив» больше полугода работал не более чем на 15% своих возможностей. Главная задача новых собственников – добиться как можно более выгодных условий реструктуризации около 0,5 млрд долларов долгов, перешедших к ним вместе с покупкой. До тех пор компания работает на давальческом сырье.

Украинские СМИ причисляют Артура Гранца к кругу бизнес-знакомых нынешнего украинского премьера Арсения Яценюка. По информации ряда ресурсов, у него армянские корни, а его семья из России. Но в начале 1990-х годов Артур Гранц оказался в Беларуси, где женился на белоруске и обзавелся недвижимостью в одном из элитных коттеджных поселков под Минском.

Некоторое время он занимался поставками различных товаров на российский рынок, конкурируя  с другими структурами этого периода вроде «Торгэкспо», «Конто-Агро» и других. Но расцвет его белорусского бизнеса пришелся на период, когда можно было свободно поставлять в Россию сахар из сырца. В 1999 году Россия прикрыла эту лазейку, и Артур Гранц инвестировал в логистику, переехав сначала в Литву, а затем в Украину.

Сейчас он является одним из собственников компании «БФ Групп», которая эксплуатирует логистический центр в районе аэропорта «Борисполь» и содержит там же сеть магазинов duty-free,

Украинские СМИ называют Гранца человеком, близким к главе комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, заместителю главы парламентской фракции «Народного фронта» Андрею Иванчуку. Последний в свою очередь – один из близких друзей Арсения Яценюка.

Что интересно, иногда  в украинских СМИ Артура Гранца называют «гражданином Австрии», иногда «белорусским бизнесменом».

Что касается крупнейшей M&A-сделки в Украине, в то в прошлом году ею стала покупка турецким Turkcell 44,96% акций мобильного оператора “Астеллит” у Рината Ахметова. Пакет обошелся покупателю в 100 млн долларов. Turkcell таким образом стал владельцем 100% украинского life).

В топ крупнейших сделок также вошли приобретения Джорджем Соросом IT-компании Ciklum, оператором почтово-логистических услуг Meest Post – профильной PGK Group, обмен активами между «Мироновским хлебопродуктом»  и российской Agrokultura, приватизация «Дарницей» Борщаговского химико-фармацевтического завода, продажи развлекательного комплекса  «Арена Entertainment», страховой компании QBE Украина, «Астра Банка» и охранной фирмы «Венбест». 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хорошо известный в Беларуси в середине 1990-х годов бизнесмен Артур Гранц вместе с партнерами в прошлом году купил одного из крупнейших украинских производителей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика