Ермошина в целом довольна отчетом ОБСЕ о выборах президента Беларуси. 21.by

Ермошина в целом довольна отчетом ОБСЕ о выборах президента Беларуси

28.01.2016 19:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ермошина в целом довольна отчетом ОБСЕ о выборах президента Беларуси

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в целом удовлетворена итоговым отчетом БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года и процессом взаимодействия между ОБСЕ и Беларусью.

"Отчет достаточно конструктивен, учитывает положительные моменты. Есть субъективные моменты, когда эксперт, писавший его, прежде всего, записывает в число рекомендаций собственные взгляды и предпочтения, которые не основаны на здравом смысле. Но, в принципе, я бы хотела выразить удовлетворение данным отчетом и, самое главное, тем процессом взаимодействия, который идет между ОБСЕ и Беларусью", - сказала Лидия Ермошина.

По ее словам, итоговый отчет по выборам во многом дублирует предварительный.

"Может быть, несколько усилен, ужесточен, в силу того, что у них появились дополнительные акты о наблюдении за выборами, которые прислали наши так называемые независимые наблюдатели", - заметила Лидия Ермошина.

Председатель ЦИК рассказала, что сегодня состоялась встреча с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком. Встреча была посвящена обсуждению рекомендаций ОБСЕ, которые были даны в итоговом отечете мониторинговой миссии, пишет БЕЛТА.  

"Этот отчет поступил буквально накануне в Беларусь, в Министерство иностранных дел и Центральную комиссию, - сказала она. - В ходе обсуждения определены моменты рекомендаций, которые могут быть реализованы, например, путем изменения Конституции, внесения изменений в избирательное законодательство. Также речь шла о моментах, которые могут применяться путем совершенствования избирательного процесса, то есть правоприменительной практики. Мы об этом детально говорили". "При этом господин Линк сказал, что в ближайшее время состоится детальное обсуждение на уровне экспертов - либо эксперты ОБСЕ приедут в Минск, либо наши юристы будут приглашены в Варшаву, где будут обсуждены вопросы совершенствования правоприменительной практики", - добавила Лидия Ермошина.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в целом удовлетворена итоговым отчетом БДИПЧ ОБСЕ по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика