Экс-минчане нацелились на «Башнефть». 21.by

Экс-минчане нацелились на «Башнефть»

16.02.2016 18:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экс-минчане нацелились на «Башнефть»

azs-vrn.ru

По информации Forbes, у выходцев из Беларуси Алексея и Юрия Хотиных есть намерения сделать самую крупную покупку в нефтегазовом секторе России. Бизнесмены могут принять участие в приватизации “Башнефти”.

Как удалось выяснить Forbes, владельцы «Горбушкина двора» Алексей и Юрий Хотины заинтересованы в приватизации пакета акций «Башнефти». Об этом рассказали несколько банкиров, знакомых с их планами. 

Сейчас государству принадлежит 75% «Башнефти». Правительство получило пакет компании через суд у АФК «Системы» Владимира Евтушенкова в конце 2014 года. Капитализация компании на Московской бирже составляет 465 млрд росс. рублей или 6 млрд долларов. Четверть компании (стоимостью 1,5 млрд долларов) в скором времени должна быть приватизирована. 

Во встрече 1 февраля в Кремле, где обсуждалась приватизация госкомпаний, принимали участие президент «Роснефти» Игорь Сечин, председатель правления ВТБ Андрей Костин, президент РЖД Олег Белозеров, президент «Алроса» Андрей Жарков, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк и другие топ-менеджеры. Путин на совещании заявил, что государство не должно потерять контроль в стратегических предприятиях, выступил против финансирования приватизационных сделок госбанками. По мнению аналитика Газпромбанка Александра Назарова, это подъемные для инвесторов средства. «У «Башнефти» только в 2015 году объемы переработки сравнялись с добычей, компании могут быть также интересны акционеры с добычей, такие как Хотины», — комментирует эксперт. «Добывающих активов у Хотиных много, а вот НПЗ нет, — добавляет Виталий Крюков из Small Letters. —  НПЗ «Башнефти» — одни из самых лучших и почти не требуют инвестиций».     

За последние несколько лет Хотины провели множество сделок в нефтяной отрасли и приобрели компанию «Полярное сияние» у ConocoPhillips и «Роснефти» за сумму около 150-200 млн долларов, «Негуснефть» у Леонида Лебедева за 150-200 млн долларов, а до этого стали владельцами компании «Дулисьма» (27 млн долларов), Exillon Energy (капитализация 116 млн фунтов, Хотины контролируют компанию) и «Иреляхнефть» (50 млн долларов). 

Если исходить из этих цифр, то стоимость их нефтяных активов можно оценить в 450-550 млн долларов.

Семья Хотиных уже не первая, кто интересуется «Башнефтью», агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что нефтяной компанией интересуется «Лукойл» Вагита Алекперова. Это сообщение было позитивно воспринято участниками рынка — акции компании выросли на Московской бирже на 3,8%.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее сообщал, что кроме «Башнефти» высокие шансы на приватизацию в 2016 году имеют «Роснефть», «Алроса».  Об интересе к последней недавно заявил глава «Реновы» и участник списка Forbes Виктор Вексельберг. Кроме него к пакетам акций «Алроса», «Совкомфлота» и «Транснефти» присматривается сенатор от Дагестана, основной акционер инвесткомпании «Нафта Москва» Сулейман Керимов, рассказывали источники Forbes. В «Нафте» комментировать эту информацию отказались. Претендентом на пакет акций «Роснефти» источники, близкие к госкомпании, называют «Сургутнефтегаз», совладельцем и генеральным директором которого является Владимир Богданов. «Они грозились», — иронизирует один из собеседников Forbes.

Летом 2012 года контракт на экспорт нефтепродуктов «Башнефти» на сумму 4,36 млрд долларов заключила белорусская компания «Трайпл».  Договор действовал до 31 июля 2013 года и мог быть пролонгирован еще на год. Но совместный бизнес партнеры не начали. По мнению экспертов, неудачная попытка могла быть связана с введением против Юрия Чижа и его компаний санкций со стороны ЕС. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По информации Forbes, у выходцев из Беларуси Алексея и Юрия Хотиных есть намерения сделать самую крупную покупку в нефтегазовом секторе России. Бизнесмены могут...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика