России, С. Аравия, Катар и Венесуэла замораживают добычу нефти. 21.by

России, С. Аравия, Катар и Венесуэла замораживают добычу нефти

16.02.2016 20:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

России, С. Аравия, Катар и Венесуэла замораживают добычу нефти

ratel.kz

Россия и ОПЕК договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Катара Мухаммеда бин Салех аль-Сада по итогам встречи в Дохе.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что страна поддержала заморозку добычи и считает адекватным этот уровень производства, пишет Oilnews.com. 

Минэнерго РФ пока не комментирует итоги встречи Александра Новака с представителями ОПЕК.

«Замораживание объемов добычи не приведет к мгновенному снижению цен на нефти. Однако оно закладывает прекрасную основу для восстановления цен во второй половине [текущего года, –ON]», – сказал ведущий консультант Petromatrix Gmbh Оливер Джакоб.

Рынок уже отреагировал на договоренность между двумя крупнейшими нефтепроизводителями: стоимость нефти Brent выросла в Лондоне до 34,20 долларов (+2,4%) после падения на 6,5% накануне.

По данным IEA, в январе текущего года Саудовская Аравия добывала 10,2 млн баррелей нефти в сутки. Пиковая добыча была зафиксирована в королевстве в июне 2015 года и составила 10,5 млн б/с. Добыча нефти в РФ несколько месяцев подряд держится на уровне 10,9 млн б/с. \

Катар будет следить за соблюдением соглашения о замораживании объемов добычи «черного золота», заявил журналистам министр нефти страны Мохаммед бин Салех аль-Сада на брифинге по окончании встречи.

К соглашению между Саудовской Аравией и Россией присоединились Венесуэла и Катар, информирует Reuters. Кроме того, представители четырех нефтедобывающих государств заявили о том, что соглашение открыто для остальных участников ОПЕК и, в частности для Ирана. Исламская республика, как отмечает агентство, наращивает производство и экспорт «черного золота» с тем, чтобы вернуть себе долю на мировом рынке нефти, утраченную после введения международных санкций в 2012 году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия и ОПЕК договорились о заморозке добычи нефти на уровне 11 января, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти Катара Мухаммеда бин Салех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика