Генпрокуратура выявила массовую коррупцию в системе Минторга. 21.by

Генпрокуратура выявила массовую коррупцию в системе Минторга

23.02.2016 19:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генпрокуратура выявила массовую коррупцию в системе Минторга

Органами прокуратуры проведена проверка соблюдения требований закона «О борьбе с коррупцией» в системе предприятий и учреждений Министерства торговли.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе изучения деклараций о доходах и имуществе сотрудников Министерства торговли и их близких родственников были выявлены факты несоответствия декларируемых сведений фактическим данным, в связи с чем по поручению генеральной прокуратуры проводятся проверки.

Имели место многочисленные нарушения при оформлении письменных обязательств государственных должностных лиц в управлении торговли и услуг Миноблисполкома, ГТПО «Белресурсы» - управляющая компания холдинга «Белресурсы», учреждении «Редакция журнала «Гермес», ОАО «Белинвентарьторг».

Согласно закону  «О борьбе с коррупцией» государственным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц. Однако начальник управления торговли и услуг Могилевского горисполкома в 2014 году вопреки требованиям законодательства осуществлял предпринимательскую деятельность в виде сдачи в аренду недвижимого имущества от имени супруги.

В нарушение требований закона  «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» и Положения о комиссии по закупкам товаров (работ, услуг) Министерства торговли не проводилась ежегодная смена председателя комиссии и 1/3 членов ее состава. Установлены факты проведения заседаний комиссии с участием лиц, не включенных в ее состав.

Осуществление процедур государственных закупок в Министерстве торговли нередко поручалось сотрудникам, не имеющим необходимых профессиональных знаний и навыков в данной сфере.

Установлено также, что должностными лицами наблюдательного совета ОАО «Минскконтракт», в том числе представителями государства, принято незаконное решение по определению ряда условий оплаты труда руководителя данного общества. В результате с генеральным директором ОАО был заключен контракт, на основании  которого ему производились ежемесячные выплаты,  не предусмотренные законодательством, вследствие чего обществу причинен ущерб в особо крупном размере. Выявлены и другие факты противоправных действий директора названного общества.

Генеральной прокуратурой по вышеуказанным фактам возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрении вопроса об освобождении директора общества от занимаемой должности, привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности и принятии мер по взысканию ущерба.

Отсутствие со стороны Министерства торговли надлежащей профилактической работы по противодействию коррупции негативно влияет на уровень коррупционных преступлений в сфере торговли. Например, в декабре 2015 г. возбуждено уголовное дело в отношении бывшего Министра торговли  по ч.3 ст.426 УК (превышение служебных полномочий). 

В этом же году правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по фактам взяточничества и злоупотребления служебными полномочиями в отношении начальника отдела торговли и услуг Лидского райисполкома, начальника названного отдела Бобруйского горисполкома и его заместителя.

По результатам проведенных в системе Министерства торговли проверок прокурорами внесено 28 актов прокурорского надзора.

Генеральной прокуратурой министру торговли  внесено представление, в котором отмечено, что нарушения законодательства стали следствием непринятия должностными лицами необходимого комплекса мер по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных проявлений, отсутствия системного подхода к проведению профилактических мероприятий, существенных упущений при подборе и расстановке кадров.

Руководству Министерства торговли предложено принять исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений законодательства о борьбе с коррупцией и недопущению их в дальнейшем. Рассмотрение представления взято Генеральной прокуратурой на контроль. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Органами прокуратуры проведена проверка соблюдения требований закона «О борьбе с коррупцией» в системе предприятий и учреждений Министерства торговли.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика