В России готовится масштабная реформа госуправления. 21.by

В России готовится масштабная реформа госуправления

16.03.2016 16:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В России готовится масштабная реформа госуправления

«Правительство перестанет работать по поручениям президента», - так формулируют суть реформ ее инициаторы.

Сегодня главная задача – пробиться к президенту и добиться положительной резолюции, описывает механизм работы власти один из чиновников в интервью "Ведомостям". По его словам, очень многое определяет лоббистский ресурс, а без поручения бюрократическая машина не будет работать.

Цель обсуждаемой в правительстве реформы – перейти от ручного управления, от работы по поручениям к проектной, рассказали «Ведомостям» несколько федеральных чиновников. Займется ею проектный офис под аппаратом правительства.

Презентацию об изменении системы госуправления подготовила для правительства команда президента Сбербанка Германа Грефа совместно с чиновниками и открытым правительством.

Весной Греф представил президенту Владимиру Путину доклад о неэффективном госуправлении и предложил создать обособленный от правительства центр реформ – при президенте.

Презентация предлагает создать центр управления реформами и реализации ключевых проектов наподобие малазийского Pemandu. Это должна быть комиссия, которую возглавит президент, его зам – премьер, курировать будет один из вице-премьеров. Его основные функции – повышать эффективность министерств по 5–7 основным KPI и координировать небольшое число приоритетных проектов. Главная задача – учить министерства реализовывать проекты.

Бюрократическая машина утопает в поручениях президента: в 2010–2014 гг. их число росло на 33–37%, менее 60% выполняется высококачественно, часто в формате «закрыть поручение». На 1000 распоряжений российского президента в год приходится 32 распоряжения американского.

«Мы изобрели уникальную систему управления», – иронизирует высокопоставленный чиновник. Члены правительства сами недовольны своей работой, сказано в презентации.

Механизмы связи «сверху вниз и снизу вверх» отлажены плохо, говорит научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин: если получил поручение президента, отменить или поменять его, даже если оно уже неактуально, трудно.

Утверждать KPI для правительства и для каждого министра предложено премьеру. А также с определенной периодичностью (раз в месяц, квартал или год) оценивать эффективность министров, утверждать планы действий, оценивать реализацию плана или отклонение от него. Отчеты должны публиковаться и оцениваться международными экспертами.

Отдельное направление – работа с кадрами. У госслужбы неоднозначный бренд, говорится в презентации, есть правила, но не ценности, нет системы развития, горизонтальной ротации между министерствами, четкой связи между оценкой результатов и кадровым ростом. Авторы презентации предлагают ввести индивидуальные планы развития для каждого чиновника.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Правительство перестанет работать по поручениям президента», - так формулируют суть реформ ее инициаторы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика