Беларусь сможет шире развернуться на российском рынке госзакупок продовольствия. 21.by

Беларусь сможет шире развернуться на российском рынке госзакупок продовольствия

01.04.2016 15:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь сможет шире развернуться на российском рынке госзакупок продовольствия

фото: rserd.pnzreg.ru

Минсельхоз России внес проект постановления в Правительство РФ, предусматривающий ограничение госзакупок импортного продовольствия.

Документ подготовлен во исполнение поручения Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли в октябре прошлого года, сообщает пресс-служба министерства.

Проектом постановления предлагается ограничить закупку определенного перечня импортных продуктов питания. В него входят 23 наименования – это рыбная, мясная (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочная продукция (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар.

«Принятие данного постановления позволит существенно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, а также позволит государству, в условиях дефицита бюджета, сократить затраты по поддержке инвестиций», - отметил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Ограничивать закупки планируется по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется.

Продукты питания, включенные в перечень, производятся в России и государствах - членах Евразийского экономического союза в достаточных объемах и не уступают по качеству зарубежным.

На данный момент в России сохраняется высокий уровень продовольственной независимости по сахару, свинине и мясу птицы (92-96%). Самообеспеченность в текущем году по молоку – 81%, говядине – 75%.

«Здесь можно использовать производственные мощности наших соседей, например, Беларуси. А значит, их дефицита на  внутреннем рынке не будет. Это позволит установить на территории Евразийского экономического союза гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди сельхозпроизводителей наших стран», - подчеркнул Александр Ткачев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минсельхоз России внес проект постановления в Правительство РФ, предусматривающий ограничение госзакупок импортного продовольствия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика