"Газпром" уступил "Роснефти" статус самой дорогой компании России. 21.by

"Газпром" уступил "Роснефти" статус самой дорогой компании России

11.04.2016 19:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Газпром" уступил "Роснефти" статус самой дорогой компании России

«Роснефть» впервые обогнала «Газпром» на Московской бирже по капитализации. По данным Bloomberg, капитализация компании достигла 3,466 трлн российских рублей против 3,450 трлн у «Газпрома».

«Роснефть» в понедельник впервые обогнала «Газпром» по рыночной капитализации, свидетельствуют данные Московской биржи. Капитализация «Роснефти» к 13:40 мск составляла 3,468 трлн российских рублей, «Газпрома» - 3,450 трлн российских рублей, пишет РБК.

Стоимость глобальных депозитарных расписок «Роснефти» на Лондонской бирже в понедельник выросла на 5,3%, до 4,93 долларов за бумагу, что соответствует капитализации компании почти в 52,3 млрд долларов. Стоимость ADR «Газпрома» к 15:40 в Лондоне выросла на 0,8%, до 4,33 доллара за расписку, капитализация концерна составила 51,2 млрд долларов. На закрытие торгов в пятницу капитализация «Газпрома» на Лондонской бирже составила почти 50,9 млрд долларов, «Роснефти» — 49,6 млрд долларов.

Рублевая цена акций «Роснефти» в понедельник обновила исторический максимум (предыдущий был зафиксирован 22 марта). К 13:42 мск акции крупнейшей в России нефтяной компании на Московской бирже подорожали по сравнению с открытием на 3,3%, до 327,05 рублей за штуку, «Газпрома» — на 0,1%, до 145,8 рублей. Рост индекса ММВБ на тот момент составлял около 1%.

Новые рекорды «Роснефти» объясняются ростом цен на нефть до декабрьских значений, сейчас баррель Brent стоит около 42 долларов. По сравнению с «Газпромом» «Роснефть» выглядит более гибкой, стабильной и перспективной компанией, даже с учетом большого долга, который компания постепенно сокращает, отмечает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. «Газпром» когда-то был четвертой компанией в мире по капитализации. Сейчас стоимость компании упала почти на порядок», — говорит эксперт.

Кроме роста цен на нефть, доверие рынка по отношению к «Роснефти» вызвала сильная финансовая отчетность госкомпании за четвертый квартал 2015 года, отмечает старший аналитик «Атона» Александр Корнилов. По словам эксперта, результаты «Газпрома» с учетом состояния газового рынка менее утешительны. Падение европейских цен на газ до 130 долларов за 1 тыс. куб. м способствует ухудшению финансовых показателей монополии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Роснефть» впервые обогнала «Газпром» на Московской бирже по капитализации. По данным Bloomberg, капитализация компании достигла 3,466 трлн российских рублей против 3,450...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика