ЕС в очередной раз просит Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. 21.by

ЕС в очередной раз просит Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

12.04.2016 20:10 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЕС в очередной раз просит Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

Евросоюз вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий, размещенном 12 апреля на официальном сайте службы.

Заявление сделано в связи с тем, что Верховный суд Беларуси оставил без изменений приговор Геннадию Яковицкому, которого Минский областной суд приговорил к смертной казни.
 
Евросоюз осуждает применение смертной казни в любой ситуации, говорится в заявлении. "Она не действует в качестве устрашения и является жестоким наказанием, представляющим неприемлемое отрицание человеческого достоинства, — говорится в заявлении. — ЕС призывает Беларусь — единственную страну в Европе, все еще применяющую смертную казнь, уважать право на жизнь каждого своего гражданина и ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага на пути к ее полной отмене".

Как сообщал БелаПАН, 8 апреля Верховный суд Беларуси оставил в силе смертный приговор жителю Вилейки Геннадию Яковицкому. Ранее 48-летний Яковицкий был признан виновным в жестоком убийстве сожительницы и Минским областным судом приговорен к исключительной мере наказания. 
 
29 марта Верховный суд оставил в силе и смертный приговор жителю Лидского района Гродненской области Ивану Кулешу. 

Беларусь остается единственной в Европе страной, где до сих пор применяется смертная казнь. С момента независимости страны к расстрелу было приговорено более 400 человек, президент помиловал из их числа только одного осужденного. После вынесения каждого смертного приговора Совет Европы, Евросоюз и правозащитные организации призывают белорусские власти отказаться от применения смертной казни и объявить мораторий на этот вид наказания, пишет БелаПАН. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евросоюз вновь призвал Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних действий,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика