ЧМ-2016 по хоккею: конкурент белорусов Германия одержала первую победу, Швейцария одолела Данию. 21.by

10.05.2016 19:36 — Разное |

Партнер проекта

Хоккеисты сборной Швейцарии спаслись от третьего поражения на чемпионате мира, в конце третьего периода переведя в овертайм матч с командой Дании. А в дополнительное время альпийцы и вовсе сумели вырвать первую победу на турнире.

Швейцария — Дания — 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Сторм (Д.Нильсен, Никлас Йенсен, 7.08, в большинстве), 0:2 — Элерс (Эллер, Хансен, 18.54, в большинстве), 1:2 — Я. Вебер (Мозер, 49.42), 2:2 — Нидеррайтер (Мозер, Диаз, 57.58), 3:2 — Э. Блюм (Амбюль, 64.08).

Броски: (16−8, 9−9, 14−11, 3−0).

Штраф: 16−12.

Вратари: Берра (Р.Майер, 40.07; Берра, 40.29) — Дам.

Уступая после первого периода с разницей в две шайбы, швейцарцы спаслись за 2 минуты до окончания основного времени. А затем окончательно деморализовали датчан результативным броском на финише овертайма.

И теперь натужный старт альпийцев уже не выглядит совсем мрачным, ведь в проигранных поединках с Казахстаном (по буллитам) и Норвегией (в овертайме) они заработали по 1 баллу. Правда, поединки с фаворитами — Россией, Швецией и Чехией еще впереди.

В базирующейся в Санкт-Петербурге группе В в поединке конкурентов сборной Беларуси немцы неожиданно уверенно обыграли команду Словакии.

С одной стороны, этот результат дает белорусам дополнительный шанс на выход в четвертьфинал, но с другой, если у команды Дэйва Льюиса не заладятся дела на второй половине дистанции предварительного раунда, успех немцев может добавить белорусам проблем в борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Словакия — Германия — 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Шайбы: 1:0 — Цегларик (Бартанус, Юрай Микуш, 8.42), 1:1 — Хагер (Шютц, Гогулла, 24.23), 1:2 — Гогулла (Мюллер, Хагер, 28.57), 1:3 — Раймер (Каун, Драйзайтль, 34.48, в большинстве), 1:4 — Мацек (К.Браун, Мюллер, 43.45), 1:5 — Каун (Раймер, Райдер, 54.36).

Броски: 28−28 (11−8, 8−9, 9−11).

Штраф: 10−12.

Вратари: Конрад (Ю.Гудачек, 43.45) — Пильмайер.

После отчасти курьезного гола в первом периоде, который не сразу заметили судьи (им своевременно указал на лежащую в воротах шайбу автор словацкого гола), немцы 5 раз поразили ворота соперника.

В результате стартовавшие с двух побед словаки оказались в непростой ситуации, ведь завершать предварительный этап им предстоит с фаворитами турнира — сборными Канады, Финляндии и США. И в связи с этим решающее значение в борьбе за путевку в плей-офф приобретает ближайшая встреча с Беларусью, которая состоится 11 мая (начало в 16.15). Белорусы, в отличие от словаков, уже прошли самый убойный отрезок предварительного турнира, проиграв финнам, американцам и канадцам.

В базирующейся в Санкт-Петербурге группе В в поединке конкурентов сборной Беларуси немцы неожиданно уверенно обыграли команду Словакии.