Ab ovo: «госы» теряют несушек и яйца, частники – находят. 21.by

Ab ovo: «госы» теряют несушек и яйца, частники – находят

13.05.2016 06:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ab ovo: «госы» теряют несушек и яйца, частники – находят

grassia.ru

Пасхальный праздник – один из главных дней в году для целой отрасли. «Ежедневник» изучил, кто снабжал в этом году белорусов яйцами к Пасхе и обогащает в кризис их рацион калориями.

По данным Минсельхозпрода, в первом квартале этого года отечественными фабриками было произведено около 600 млн яиц. Это на 3,4%  меньше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

Весомую лепту в падение страной яйценоскости, несмотря на сохраненное место, внесла «1-ая Минская птицефабрика». В рассматриваемом периоде крупнейшая в стране птицефабрика яичного направления произвела 108 млн яиц, что составило только 87% к этому же периоду прошлого года.

В «минусах» к прошлому году оказались еще несколько крупных птицефабрик. Темп роста производства на пятой по объемам (35 млн яиц в первом квартале)  Оршанской птицефабрике составил 93%, на шестой «Птицефабрике «Городок» (35 млн) – 86%, на седьмом «Агрокомбинате «Приднепровский» (34 млн) – 77%. У всех них (за исключением «Приднепровского) заметно в этом периоде сократилось поголовье кур-несушек. На «1-й Минской» - на 9%, на Оршанской птицефабрике – на 20%, в Городке – на 19%. Крупная по белорусским меркам Гродненская птицефабрика потеряла почти полстада (сокращение поголовья на 45%), из-за чего объемы на ней упали на 14% (до 13,6 млн яиц). Поголовье в целом по стране сократилось на 2% и составило на 1 апреля 2014 года чуть более 8 млн несушек.   

На фоне государственных производителей яиц положительную динамику демонстрируют редкие в этом сегменте частники – гродненский «БелЯрШпехт» и бобруйская «Вишневка».

Первая из них, совладельцем которой является известный бизнесмен Иван Моисеев, заняла по итогам первого квартала девятое место с объемом производства 20,7 млн яиц (прирост 6%, поголовья несушек – на 25%). «Птицефабрика «Вишневка» с объемом 18,4 млн яиц стала одиннадцатой, прирастя по объему на 14%, а по стаду - на 10%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пасхальный праздник – один из главных дней в году для целой отрасли. «Ежедневник» изучил, кто снабжал в этом году белорусов яйцами к Пасхе и обогащает в кризис их...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика