"После игры повели Лаланда в ресторан". Как белорусских хоккеистов поддерживают на ЧМ в России. 21.by

"После игры повели Лаланда в ресторан". Как белорусских хоккеистов поддерживают на ЧМ в России

13.05.2016 19:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

      Партнер проекта

Чемпионат мира по хоккею – это не только ледовые разборки, счет на табло и оправдания в микст-зоне. Это еще и повод для болельщиков круто провести время в интернациональной тусовке. SPORT.TUT.BY рассказывает, почему наши фанаты не пожалели, что приехали в Санкт-Петербург, и как они оценивают местный антураж.

Питерская группа B – это повод грустить и радоваться одновременно. Календарь сыграл явно не нашу пользу, поэтому старт этапа дал ничтожно мало поводов для веселья. С другой стороны, место проведения турнира – отличный вариант для белорусских любителей хоккея: в Россию не нужна виза, да и мест в северной столице для компенсации эндорфина в крови после игр сборной предостаточно.


Фото: Дарья Бурякина

За пару часов до начала матчей магазин с продукцией чемпионата переполнен разгоряченными болельщиками. Финны создают креативные образы буренок и бело-голубых инопланетян, новоприбывшие венгры гордо скупают хоккейную амуницию.


Фото: Дарья Бурякина

Мои попытки разыскать белорусские джерси в магазине официального мерча в первые дни турнира оказались безуспешными. Продавцы пояснили:

–  А вот только белорусских джерси у нас и нет. Они попали в товары группы риска на таможне. Вместе с ними не доехала часть хоккейных значков. Российские таможенники решили, что указанная цена этих товаров значительно выше реальной стоимости. До сих пор разбираемся. Покупайте пока белорусские шапки, шарфики, фан-руки.

Альтернатива сомнительная. Оказывается, не только хоккеистам, но и белорусским фанатам пришлось тяжелее остальных. Белорусские джерси поступили в продажу только накануне матча с немцами с недельным опозданием.





Радует, что наши болельщики снарядились атрибутикой на прошлогодних турнирах, также выделяясь в питерской толпе соломенными шляпами, вышиванками и репликами свитеров национальной сборной.





Несмотря на не самый убедительный старт команды Льюиса, белорусы не жалеют, что приехали поболеть за своих. Опытные болельщики рассказывают, что купили билеты на самолет еще на мартовской распродаже. Дорога туда и обратно обошлась всего в миллион белорусских рублей. А вот раннее бронирование отеля оказалось ошибкой: перед стартом чемпионата цены на жилье упали.

После громкой победы над словаками фан-зона у «Юбилейного» полна ликующими поклонниками хоккея.


У сцены распеваются болельщики в майках национальной сборной, правда, один из них – в футбольной с фамилией Глеба на спине. Говорят, разницы нет, главное, что в белорусских цветах одеты. Брестчане гордо отмечают, что для них это второй чемпионат мира. В среду дождались наконец повода отметить победу. После поражений, объясняют, выпивать не хочется:

– Мы получаем удовольствие от каждого дня. Три первых проигрыша были предсказуемыми. Ну а что вы хотите? Кто-то из этих команд, скорее всего, сыграет в финале. Наша сборная уступила фаворитам. По-любому хоккей – это праздник. Мы рассчитали все расходы: снять квартиру на четверых на трое суток – полтора миллиона белорусских рублей, расходов на машину  немного. В итоге, на все про все у каждого уйдет примерно по два миллиона. Хотя, будет зависеть, сколько пива выпьем. Тут можно и не вписаться в запланированную сумму.


Гомельской компании, состоящей из энергетиков и доктора, для отличного настроения допинг не нужен:

– Хоккей в нашем случае объединил и подчиненных, и начальника. Сорвали голоса за сборную. Посмотрели дома первые игры, поняли, что хоккеисты без нашей поддержки не справляются, сразу взяли билеты и махнули в Питер. У нас большая машина, на которой всегда колесим по чемпионатам. В компании есть один врач, заметьте, доктора всегда сдержанные, а наш – очень эмоциональный, громче всех кричит.


Энергичные гомельчане – члены военно-исторического клуба. Они занимаются реконструкцией оригинальных объектов времен войны. Поэтому тематические головные уборы в сочетании с национальными джерси делают белорусских фанов главной достопримечательностью для совместных фото.

В шумной толпе замечаю динамовские джерси. Догоняю обладателей и выясняю, что болельщики «зубров» вовсе не белорусы, на ломанном русском они едва смогли произнести: «Мы говорим только по-английски». Собеседники оказываются братом и сестрой Кевина Лаланда. Карл и Катрина приехали поддержать белорусскую команду из Северной Америки.


– Это уже наш третий чемпионат мира. До этого ездили в Минск и Остраву. Объективно, в Беларуси была самая шумная и веселая атмосфера. У вас люди гордятся и искренне радуются хоккейным успехам. Поэтому на минском чемпионате и царило настроение, по которому многие ностальгируют. Знаете, Кевин искренне полюбил Беларусь и по-особенному относится к матчам за национальную команду. А мы гордимся выдающимися достижениями брата. Только представьте его эмоции, когда он становится в рамку против канадцев. Кевин ведь вырос в этой стране, учился мастерству у канадских виртуозов, а тут выходит играть против них, – поясняет Карл.

Интересуюсь, хватает ли времени на общение с братом. Канадцы радостно замечают, что видят Кевина чаще, чем на прошлых чемпионатах:

– Мы извлекли уроки из прошлых турниров, поселились в Санкт-Петербурге рядом с ареной. В этом году успеваем даже ходить на совместные обеды и ужины, а после матча со словаками повели Кевина в ресторан. С атмосферой в белорусской команде все в порядке. Брат и остальные игроки настроены по-боевому. Хочется верить, что парни только разгоняются.






После матча со словаками белорусы заставили говорить о себе многих. Рядом с «Юбилейным» все – от стюардов до продавцов в точках общепита – обсуждают белорусское чудо. Работники на стенде официального спонсора «Skoda» рассыпаются в комплиментах воспитанным болельщикам из страны-соседки:

  – С белорусами нет языкового барьера, они соблюдают правила, спокойные, но при этом активные. Финны, допустим, очень буйные, а ваши фаны одновременно и шумные, и культурные. В этом плане они похожи на венгров: невзирая на счет, люди всегда полны энергии и энтузиазма.


А вот венгры, напоминающие неутомимых словаков и швейцарцев во время минского чемпионата, не согласны делить пальму первенства с белорусами. Даже с нулем очков в копилке, они продолжают оптимистично утверждать:

 – Да мы любых болельщиков перекричим! И хоккеисты наши не лыком шиты, мы тоже из группы не прочь выйти. Так что смотрите аккуратнее, еще ваших обойдем.

Но потом все же похлопывают по плечу и поднимают бокалы с пивом за дружбу. На официальной фан-зоне у Спаса на Крови тоже встречаются белорусские болельщики. Хотя их там значительно меньше, чем каких-либо других. Причина проста – в расписании трансляций на главном экране нет ни одного матча нашей сборной.


Обделенными в этом смысле остались еще венгры и немцы. Вероятно, таким образом организаторы пытаются заманить фанатов в кассы за билетами на трибуны «Юбилейного». Разве что в дни, свободные от матчей сборной, белорусские любители хоккейных тусовок наведываются на фан-зону, чтобы сыграть в флорбол, поупражняться в дриблинге и продегустировать еду на фудкортах.



Максим и Андрей из Бреста коротко резюмируют: «Фан-зона ни о чем». Правда, потом смягчаются, делая скидку на то, что в 2014 году чемпионат проходил дома и оттого все казалось намного круче.


Многие белорусские болельщики год за годом следуют за командой на чемпионаты мира. Обзавелись микроавтобусами для больших компаний, джерси, с пополняющейся коллекцией автографов, детьми, которые потихоньку учатся различать Андрея и Сергея Костицыных. Поэтому вариант остаться без участия в немецко-французском турнире 2017 года никто даже не рассматривает…



 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
SPORT.TUT.BY рассказывает, почему наши фанаты не пожалели, что приехали в Санкт-Петербург, и как они оценивают местный антураж.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика