Хоккеисты "Сан-Хосе" возродили интригу в финальной серии Кубка Стэнли. 21.by

Хоккеисты "Сан-Хосе" возродили интригу в финальной серии Кубка Стэнли

05.06.2016 10:48 — Разное |

Хоккеисты «Сан-Хосе» после двух поражений на старте финальной серии Кубка Стэнли обыграли «Питтсбург» в первом домашнем матче и возродили интригу в борьбе за трофей.

И хотя ретростатистика для «акул» не очень обнадеживающая, но калифорнийским болельщикам стало уже куда веселее. Дело в том, что в истории финальных серий Кубка Стэнли хозяева выигрывали первые два матча 36 раз. И в 33 случаях они становились и обладателями Кубка Стэнли. Но! Те две редкие неудачи из трех случились в последние семь лет.

«Сан-Хосе» — «Питтсбург» — 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Лавджой (5.29), 1:1 — Дж. Браун (Джо Торнтон, Власич, 9.34), 1:2 — Хорнквист (Лавджой, Мяяття, 39.07), 2:2 — Дж. Уорд (Донской, Джо Торнтон, 48.48), 3:2 — Донской (Тьерни, 62.18).

Броски: 26−42 (6−14, 9−6, 7−13, 4−9).

Силовые приемы: 47−17.

Штраф: 2−6.

Вратари: М. Джонс (95,2% отраженных бросков) — М. Мюррей (88,6% отраженных бросков).

Три звезды: Донской, Дж. Уорд, М.Джонс.

Травма ноги у Томаша Гертла вынудила штаб «Сан-Хосе» к перестановкам в звеньях. В частности, в первое сочетание к Джо Павелски и Джо Торнтону был снаряжен дебютант плей-офф швед Мелкер Карлссон.

Место Карлссона в третьем звене с Крисом Тьерни и Джоэлом Уордом занял поднятый из четвертой тройки Мэтт Ньето, а на его позиции играл возвращенный из запаса Дайнюс Зубрус.

Перестановки не помогли «разговорить» по прежнему молчащего в финальной серии лучшего снайпера нынешнего Кубка Стэнли Джо Павелски (до этого он набирал очки в 8 играх кряду), но зато разошелся новичок Йоонас Донской. Причем свои 2 (1+1) бомбардирских балла он заработал в компании представителей разных звеньев.

Как и в двух предыдущих матчах, «Сан-Хосе» снова заметно уступил «Питтсбургу» по числу бросков в створ ворот. Но зато полностью «перехитовал» «пингвинов» — 47−17!

«Акулы» дважды уступали в счете по ходу поединка, но очень уж не хотели быть выброшенными на берег, а потому отчаянно сопротивлялись, и судьба отблагодарила их за волю и терпение победным голом в овертайме.

Финский 24-летний форвард "Сан-Хосе" Йоонас Донской стал шестым новичком в истории финалов Кубков Стэнли, который забросил победную шайбу в овертайме.

Счет в серии сократился, и следующий матч «Сан-Хосе» тоже проведет дома.