Сложные вопросы лучше всего решаются в тишине кабинетов дипломатов, — считает Конрад Павлик. 21.by

Сложные вопросы лучше всего решаются в тишине кабинетов дипломатов, — считает Конрад Павлик

15.06.2016 14:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Беларусь и Польша стараются обсуждать все проблемные вопросы, но процесс их решения не будет легким. Такое мнение высказал новый посол Польши в Беларуси Конрад Павлик 15 июня на своей первой пресс-конференции в Минске.

«Мы на все темы стараемся говорить сейчас. Что касается деталей, то, конечно, не будет этот процесс легким, и это понятно. Перед нами много работы. Конечно, не все вопросы, наверное, удастся нам решить, но мы все равно должны попробовать хотя бы для части из них найти какое-то решение, какой-то компромисс», — сказал. как пишет БелаПАН, дипломат.

По его словам, есть несколько сфер, в которых проблемных вопросов накопилось больше, и решение им можно найти не сразу. «Это исторический диалог, вопросы про польскую диаспору, а также вопросы про малое пограничное движение, с которым мы застряли уже на шесть лет, — перечислил Конрад Павлик. — Это такие сферы, в которых есть много вопросов, и будет трудно сразу сказать, что в них есть прогресс».

В то же время, отметил посол, есть и такие сферы, в которых стороны до настоящего времени «не очень сильно работали». «Это касается, например, границы и приграничного сотрудничества. Я очень ценю готовность здесь работать и быстрее решить существующие вопросы», — подчеркнул Павлик.

По словам главы польской дипмиссии, он придерживается мнения, что решение любых проблем необходимо начинать с деталей. «Считаю, что надо начинать с деталей, чтобы дойти до фундамента вопроса, чтобы его полностью решить. Хочу поработать над этими деталями, потому что без этого нам не сдвинуться вперед», — сказал он.

На вопрос БелаПАН, как Польша видит решение проблем польского меньшинства в Беларуси, Конрад Павлик ответил: «Сложные вопросы лучше всего решаются в тишине кабинетов дипломатов. Ситуация в этом плане не очень простая, она касается и союза поляков в Беларуси, и вопросов образования на польском языке. Но думаю, что нам тут нужно побольше спокойствия, тишины и мудрости, чем разговора со СМИ о том, как мы хотим работать».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Беларусь и Польша стараются обсуждать все проблемные вопросы, но процесс их решения не будет легким.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика