Белорусские гребцы завоевали золото и два серебра в первый финальный день чемпионата Европы. 21.by

25.06.2016 17:32 — Разное |

Белорусские спортсмены завоевали 3 медали (1 золото и 2 серебра) в первый день финалов на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Москве.

Золото в активе женской белорусской двойки-каноэ (Надежда Макарченко, Алена Ноздрева) на дистанции 500 метров (2 минуты 2,672 секунды). Они на 1,080 секунды опередили российский дуэт (Ирина Андреева, Олеся Ромасенко), и на 2,144 секунды бронзовых медалисток из Венгрии (Вираг Балла, Кинжо Такаш).

Серебряными медалистами чемпионата Европы на дистанции 1000 метров среди мужских каноэ-двоек стали олимпийские чемпионы Пекина-2008 братья Андрей и Александр Богдановичи (3 минуты 40,212 секунды). Они на 2,408 секунды отстали от чемпионов Алексея Коровашкова и Ильи Первухина из России и всего на 0,320 секунды опередили бронзовых призеров Хенрика Вашбаньи и Роберта Мике из Венгрии.

Еще одну серебряную награду в белорусскую копилку принес женский экипаж байдарки-четверки (Маргарита Махнева, Ольга Худенко, Надежда Лепешко, Марина Литвинчук) на дистанции 500 м (1 минута 31,380 секунды). Белоруски 0,448 секунды уступили чемпионкам из Венгрии и на 0,900 секунды опередили бронзовых медалисток из Германии.

Чемпионат Европы в Москве завершится 26 июня, когда будут разыграны еще 17 комплектов наград.

После первого финального дня в медальном зачете лидируют Венгрия (2 золота, 3 серебра, 3 бронзы), Россия (2, 1, 1), Германия (2, 0, 2), Сербия (2, 0, 1), Беларусь (1, 2, 0).

Белорусские спортсмены завоевали 3 медали (1 золото и 2 серебра) в первый день финалов на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Москве.