Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич. 21.by

Парламентские выборы-2016. Дневник Татьяны Короткевич

04.07.2016 21:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


11 сентября в Беларуси пройдут очередные выборы в Палату представителей. Западные страны и наблюдатели крайне критически относятся к таким избирательным кампаниям, заявляя, что они лишены демократичности и прозрачности. А оппозиция утверждает, что депутаты просто назначаются президентом исходя из их лояльности властям.

Экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2015 года, сопредседатель гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич решила принять участие и в нынешних парламентских выборах. Сейчас инициативная группа собирает подписи за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.

О ходе этой избирательной кампании Татьяна рассказывает в своем онлайн-дневнике.


4 июля. Мой округ: меж двумя долинами – Солнечной и борщевика

Татьяна Короткевич. «Мне скоро сорок. Минчанка. Но люблю бывать на малой родине родителей — в Толочинском и Глусском районах. Мне бесконечно дороги дедушка, прошедший всю войну от Минска до Берлина, и обе мои бабушки… Я замужем, воспитываю сына. Это случай, когда помогает образование, – за моей спиной факультет психологии Белорусского педуниверситета, магистратура БГУ, работа по специальности в училище и БГУ, руководство отделением адаптации и реабилитации Ленинского района столицы. Эта работа с людьми подтолкнула к политике: в 2010 году я участвовала в президентских выборах, за меня проголосовало около миллиона избирателей. Сейчас являюсь одним из лидеров кампании «Говори правду», директором учреждения «Семейная площадка». Что до хобби, то по душе народные традиции и обычаи, путешествия, активно-спортивное времяпровождение. Но все это не мешает интересоваться современными информационными технологиями, музыкой и литературой, театром и кино».

Итак, я получила удостоверение члена своей же инициативной группы по выдвижению меня кандидатом в депутаты Палаты представителей.

Сегодня стартовали: начали сбор подписей за мое выдвижение кандидатом в депутаты среди жителей Октябрьского избирательного округа Минска. Вот его ключевые точки: Казинца — Ландера — Корженевского — Кижеватова — Асаналиева — Колядичи — Сокол.

До первого августа нашей команде нужно собрать минимум 1 000 подписей.

Выбор округа был одновременно и простым, и сложным решением.

С одной стороны, поступило много предложений выдвигаться из самых разных регионов страны, где меня помнят по президентскому марафону и где я побывала уже не один раз после 2010-го.

Но все же выбрала округ, в котором живу более 30 лет.

Почему? Дело не только в том, что он, как говорится, под рукой, что здесь для многих я «своя» годами…

Исходила все же из другого.

Прошлая избирательная кампания позволила мне достаточно глубоко понять социально-экономическую ситуацию в стране, ощутить, какими надеждами живут люди, что их не устраивает в сегодняшних буднях...

Так вот, мой «кровный» округ — зеркало, в котором отражается вся неэффективность работы белорусской власти. Как исполнительной, так и законодательной.

И рада бы видеть благостную «телевизионную» картинку развития страны в отдельно взятом районе, да не могу. Еду на работу, веду в гимназию сына, иду в поликлинику, магазин — и наблюдаю реальную жизнь сама, слышу реплики соседей, попутчиков… Будничная мозаика складывается в полотно, где, скажем прямо, многовато депрессии.

При всем том большинству здесь многое нравится, хотя в Минске наше жилье считается непрестижным.

Ну, каждому свое!

Пусть хвалёный центр задыхается в автосмоге… А вот эти окраинные многоэтажки, аллеи, парки хотя и появились, как говорят иные критики, «при позднем совке», но мне кажется, что именно Курасовщина проектировалась с умом, пониманием нюансов специфического природного ландшафта. Не только сумели поставить акцент на их сохранении, но и строили бережно, оставляли территорию «на вырост».

Так появилась «Солнечная долина» — прекрасный горнолыжный центр. Он популярен, обустроен, тут божеские для жителей цены на подъемники, аренду снаряжения… Удобны и домики для отдыха. В комплексе все и обеспечивает культурный досуг людей, а не пьяное времяубиение.

То же самое можно сказать о парке Курасовщина. А кто оспорит хорошую в целом репутацию Лошицкого водохранилища?

Это тем более важно, что наша такая зеленая, такая парково-аллейная Курасовщина имеет и другие – увы, совсем другие оттенки...

Мой уголок на Асаналиева остроумцы нарекли… «Стаканалиева»! Мне плохо от этого, мне совсем не комфортно жить в районе с дурной репутацией рая для выпивох. Но «рай» тот действительно под самым боком… Да еще и весьма приличных размеров!

Я о настоящих джунглях борщевика в пойме Лошицы — очень серьезной, затрагивающей за живое проблеме. Зарождаться она начала давно, и народ этим давно возмущается. Правда, вяло, без веры в изменения к лучшему. А ведь те заросли скоро начнут вытеснять не просто зеленку, а и самих людей! Уже сейчас фактически отбирают у нас потенциальные спортивные площадки, велосипедные и беговые дорожки - места для активного и комфортного отдыха…

Оккупированная агрессивным борщевиком зона больше похожа на «алкопарк». Там повсюду самоклепные места для «пикников». Хотя справедливости ради надо заметить: кое-где завсегдатаи наводят за собой порядок. Но чаще приходится созерцать свалки. Тут бесконечные пьяные компании, недружелюбно настроенные «отдыхающие», горы мусора, битого стекла, зловоние…

Ну а еще здесь собачник. Саморганизованный — специально оборудованного ведь нет, куда тут денешься… Те, кто постоянно выгуливают псов в этой долине, рассказали: пьяные загулы — еще семечки, куда опаснее то, что в долине борщевика есть так называемые «процедурные кабинеты» — там употребляют наркотики… Губят себя, приобщают к быстрой смерти подростков, молодежь…

Днями со своей инициативной группой я проводила альтернативный контроль. И подтверждаю факт показушной борьбы с зеленым агрессором своими фотографиями.

Обязательно познакомлю с ними городские и районные власти, предложу к реализации план уничтожения борщевика, который мы специально разработали с группой экологов и энтузиастов. Обещаю вам, жителям нашего округа, что не отступлю — добьюсь наведения порядка, ликвидации сорняка-агрессора.

Как-то заместитель администрации Октябрьского района на мое предложение помочь привлечь общественность и провести масштабную акцию ответила: «Помогите лучше найти сотрудников для Зеленстроя»… Разве это подход?

Ладно, попробуем наводить порядок своими силами: проведем собрание гражданского оргкомитета — и за дело!

Положа руку на сердце, кстати, следует признать: мы докатились до «джунглей» и потому, что общественность самоустранилась от проблемы. Так что, критикуя властные «кабинеты», надо бы помнить, что и мы, жители Асаналиева, в состоянии внести свою лепту в исправление ситуации.

А исправить ее – это значит обновить спортивные площадки, проложить велосипедную и беговые дорожки, построить хорошую детскую площадку, площадку для выгула собак, специальный пятачок у реки по наблюдению за водным миром, разбить небольшой ботанический сад… В конце концов — соединить нашу долину с Солнечной и Лошицким парком. Получится прекрасная зелено-голубая лента…

Я верю: возможно все, если есть реальное участие, есть правильная, ответственная, инициативная политика исполнительной власти и местных депутатов.

Но пока все фактически сводится к распределению, назначению во власть ей же самой и угодных. Угождая, они и довели МОЙ округ, нашу страну до состояния, здорово смахивающего на конец советской власти.

И что — дожидаться нового развала? Но если мы сейчас на задворках Европы, то что будет после очередного краха?

Вы хотите его дожидаться, приближать? Полагаю, те, кому надоели сегодняшний беспорядок в той же сфере быта, досуга, культуры, на наших предприятиях, в вузах — эти люди точно выберут курс на мирные перемены. Як кажуць беларусы — на дабрабыт у кожным доме.

И для начала нужно делегировать во власть своих людей. Тех, кто будет за вас горой, если хотите — больше, чем за себя. Те, которым есть дело до проблем НАШЕГО округа.

Я иду в парламент для того, чтобы законодатели заговорили наконец вслух на своих заседаниях, а не в кулуарах, о важных темах для людей, и чтобы они представляли интересы своих избирателей, а не правящей верхушки. В нынешний очень сложный для Беларуси период нам нужен диалог внутри страны, диалог о том, какие должны быть перемены, как мы их будем реализовывать, как минимизировать риски и учитывать интересы всех групп.

Хватит откладывать жизнь на потом!

Сегодня — время для мирных перемен. Вместе мы сможем добиться дабрабыта для каждого дома.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инициативная группа начала сбор подписей за ее выдвижение кандидатом в депутаты по Октябрьскому избирательному округу Минска.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика