РБК: Российская ФСБ "крышует" контрабандистов. 21.by

РБК: Российская ФСБ "крышует" контрабандистов

26.07.2016 09:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

РБК: Российская ФСБ "крышует" контрабандистов

фото: imeditravel.com

Борьба с контрабандой, обороты которой исчисляются миллиардами долларов, могла стать причиной недавних перестановок в руководстве Федеральной службы безопасности.

В распоряжении редакции оказались таможенные документы компании ULS Global, иллюстрирующие схемы, по которым в страну завозится нелегальный товар.

Издание предполагает, что борьба с контрабандой, обороты которой исчисляются миллиардами долларов, могла стать причиной недавних перестановок в руководстве ФСБ: в начале июля президент Владимир Путин заменил руководителя одного из ключевых подразделений, Службы экономической безопасности (СЭБ). Место вышедшего на пенсию 64-летнего Юрия Яковлева занял Сергей Королев, ранее возглавлявший Управление собственной безопасности.

Именно особисты инициировали проверку в СЭБ. В результате свой пост покинул генерал-майор Виктор Воронин, руководивший управлением "К". Оно отвечает за банковскую сферу, борьбу с контрабандой и наркотрафиком. Одной из причин отставки Воронина послужило уголовное дело, где оказался замешан его подчиненный Вадим Уваров. Данные, оказавшиеся в распоряжении РБК, указывают, что интерес правоохранителей к сотруднику ФСБ может быть связан с информацией о фактах "крышевания" транспортно-логистических компаний Северо-Западного региона, в том числе контрабандистов.

Если это так, то речь идет о товарных потоках на миллиарды долларов. Одна лишь транспортно-логистическая компания ULS Global, с которой предположительно был связан Уваров (таможенные документы компании оказались в распоряжении РБК), ежегодно ввозила товаров на 2 млрд долларов, говорит бывший сотрудник. Это значит, потенциальные платежи в бюджет должны были составлять 600-750 млн долларов.

Издание рассказывает о трех схемах, по которым контрабанда ввозится в страну, а эксперты оценивают ее объемы. По оценкам исполнительного директора Союзлегкопрома (объединяет отечественные предприятия легкой промышленности) Игоря Ульянова, объем контрабандных поставок товаров легкой промышленности в Россию в 2015 году мог составить 0,5-1 трлн руб. Масштаб проблемы подтверждает и глава Национального обувного союза Наталья Демидова. Ежегодно в России продается не меньше 500 млн пар обуви, говорит она. Около 100 млн пар производится внутри страны, еще 300 млн — официальный импорт. Недостающие 100 млн пар - это минимальный объем нелегальных поставок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Борьба с контрабандой, обороты которой исчисляются миллиардами долларов, могла стать причиной недавних перестановок в руководстве Федеральной службы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика